Разъяснение вопросов обеспечения соблюдения, предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Разъяснение вопросов обеспечения соблюдения, предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан

Разъяснение вопросов обеспечения соблюдения, предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан

в зависимости от возраста*

Наступление предпенсионного возраста не может служить причиной для установления ограничений при приёме на работу и других ограничений граждан в сфере труда согласно абзацу третьему статьи 2 и абзацу второму статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации.

В целях недопущения дискриминации на рынке труда абзацем первым пункта 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» установлен запрет на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от возраста, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Особенности приёма на работу.

Правила приёма на работу граждан предпенсионного возраста не отличаются от правил приёма на работу других работников.

Трудовым кодексом РФ установлен только возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Предельный возраст для заключения трудового договора законодательством не установлен.

Отказать гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора возможно только по деловым качествам. Достижение указанного возраста не может быть основанием для отказа.

В качестве гарантий при заключении трудового договора Трудовым кодексом РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Обратите внимание: отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 Трудового кодекса РФ), также можно обратиться в государственную инспекцию труда.

Особенности содержания трудового договора.

Законодательство не содержит запрета на работу граждан предпенсионного возраста по совместительству.

В соответствии со ст. 601 Трудового кодекса РФ любой работник по общему правилу имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Работники предпенсионного возраста, являющиеся совместителями, имеют право на такие же гарантии и компенсации, что и другие работники. Например, работникам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата случаев временной нетрудоспособности и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Принудительное заключение срочного трудового договора с работниками предпенсионного возраста недопустимо. Таким образом, работодатель не имеет права настаивать на заключении срочного договора, если характер предстоящей работы и условия ее выполнения позволяют заключить бессрочный трудовой договор. Если впоследствии судом будет установлено, что работника вынудили заключить срочный трудовой договор, такой договор будет признан бессрочным (заключенным на неопределенный срок).

Установление трудовых отношений на определенный срок без учета характера работы и условий ее выполнения допускается только с теми работниками предпенсионного возраста, кто поступает на работу. Закон не наделяет работодателя правом переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор (равно как и расторгнуть трудовой договор) в связи с достижением этим работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии.

Трудовое законодательство не содержит запрета для установления испытания при приёме граждан предпенсионного возраста на работу. Как следствие, испытание им может устанавливаться на общих основаниях в соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ. Условие об испытании следует включать в текст трудового договора (в противном случае будет считаться, что лицо предпенсионного возраста принят на работу без испытания) и в приказ о приёме работника на работу.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

В Государственной инспекции труда организована работа «горячей линии» для граждан предпенсионного возраста по вопросам соблюдения их трудовых прав. Телефон «горячей линии» 8(8512) 62-41-47.

Информация представлена Государственной инспекцией труда, партнером Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!