Растет обеспокоенность астраханских судостроителей туманной перспективой перемен
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Растет обеспокоенность астраханских судостроителей туманной перспективой перемен

Растет обеспокоенность астраханских судостроителей туманной перспективой перемен

Промышленный профсоюз фиксирует рост числа посетителей своего сайта, активность в соцсетях на площадках профсоюза, что для июля нетипично. Участились обращения, в основном судостроителей, обеспокоенных туманной перспективой перемен, происходящих на градообразующих предприятиях Объединенной судостроительной корпорации в Астраханской области.

Получилось так, что по поручению президента РФ Владимира Путина ОСК выкупила имущество "Красных баррикад", во всеуслышание заявили о грядущих переменах в отрасли, составлении дорожной карты этих перемен, а дальше не последовало никаких разъяснений, что привело к рождению массы слухов и обеспокоенности работников отрасли. К тому-же увольнение ряда менеджеров не добавили оптимизма.

Системная причина беспокойств в том, что при планировании   реформ у нас, как всегда не поинтересовались ни мнением работников, ни мнением их представительного органа – профсоюза, и даже не разъяснили сути происходящего, а то что судостроители узнают из прессы или по сарафанному радио не выдерживает никакой критики.

Суть же ситуации в том, АО «ОСК» разработало концепцию развития судостроительного комплекса региона с учетом возобновления деятельности на производственной площадке «Красных Баррикад». До 26 июля 2019 года Корпорация должна согласовать с правительством Астраханской области комплекс мероприятий, позволяющих заводу начать производственную деятельность.

Ни о каких сокращениях на АО «АСПО» или АО ССЗ «Лотос» речи не идет, речь, наоборот, идет о модернизации и загрузке действующих производственных площадок, привлечении персонала для реализации намеченных проектов и начала работы на площадке «Красных Баррикад».

Детали предстоящих организационных изменений председатель Промышленного профсоюза Владимир Босов обсудил в региональном Минпроме, в который пока не поступили предложения от ОСК,  намечена встреча с генеральным директором Южного центра судостроения и судоремонта Алексеем Селезневым для обсуждения вопросов взаимодействия и с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным для обсуждения стратегии развития отрасли в регионе на ближайшую перспективу.

Все поступающие предложения и изменения мы обязательно обсудим с профкомами отраслевых предприятий и проинформируем членов Промышленного профсоюза. Перемены всегда принимаются людьми неоднозначно, в диапазоне от горячей поддержки до неприятия, но, полагаем, что во всех вопросах будет достигнут компромисс и обязательно соблюдены требования Трудового законодательства.

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!