Расписание самых важных богослужений Страстной седмицы в храме св. воина Феодора Ушакова.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Расписание самых важных богослужений Страстной седмицы в храме св. воина Феодора Ушакова.

Расписание самых важных богослужений Страстной седмицы в храме св. воина Феодора Ушакова.

Как всем известно, в Православной Церкви самый главный праздник – Пасха Христова - всегда выпадает на разные дни (но в период с 22 марта по 25 апреля по юлианскому календарю). Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия.

Конечно, понять все и сразу сложно, но почему именно так это тема отдельного разговора.

Сегодня мы обратим внимание на расписание богослужений на Страстной седмице в нашем храме.

Великий Четверг, 5 апреля. Он еще называется в народе Чистым. Многие, почему то думают, что «Чистым» он называется потому, что с этого дня нужно начинать убирать свое жилище к Пасхе. На самом деле, к этому времени нужно дома уже все прибрать и обратить внимание на духовную чистоту.

Итак, «Чистым» Великий четверг называется потому, что в этот день, Господь установил таинство Евхаристии, причастив своих апостолов Тела и  Крови. Мы тоже все готовимся к таинству исповеди, где с сокрушенным сердцем испрашиваем у Бога прощения наших грехов и причащаемся Пречистых Тела и Крови Христовых. Т.к. церковный богослужебный день начинается с вечера, то и богослужение четверга начинается в среду.

И поэтому 4 апреля, в среду, в 16.00 будет вечернее богослужение с исповедью и правилом ко святому причащению.

5 апреля, в четверг, божественная литургия начнется в 8.00. Таинство исповеди будет совершаться и в этот день во время литургии.

Вечером в этот же день, в 17.00 будет совершаться вечернее богослужение с чтением 12-ти Евангельских отрывков о Крестных страданиях Господа Иисуса Христа. Существует древняя традиция, согласно которой все прихожане во время чтения Святого Евангелия стоят с зажжёнными свечами. По окончании же богослужения огонек свечи несут домой и коптят им кресты на косяках дверей и окон.

В Великую пятницу днем, в 14.00 совершается очень важное богослужение, во время которого все прихожане сердцем участвуют в снятии Тела Христова со креста и погребении Его в гробе Иосифом Аримофейским. Здесь название богослужения «чин выноса плащаницы (на иконе Христос изображен лежащим во гробе) и погребение Спасителя» говорит само за себя.

В этом году Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) выпадает на Великую субботу. В этот день праздничная божественная литургия начнется в 8.00. Причем нужно обязательно заметить, что в этот день, ради Великой субботы, рыбу вкушать нельзя.

Так мы подходим к празднику праздников и торжеству из торжеств – Пасхе Христовой. Пасхальное богослужение начнется в субботу, в 23.30 с канона у плащаницы Спасителя, затем крестный ход и утреня с божественной литургией.

Если кто-то из прихожан захочет причаститься за Пасхальным богослужением, он должен прийти на исповедь не позже 22.00.

В воскресенье, 8 апреля в 9.00 в нашем храме будет совершаться поздняя божественная литургия. А в 12.00 состоится городской Пасхальный крестный ход от Покровского собора  до Успенского собора в Астраханском кремле.

Пасхальные куличи в нашем храме будут освящаться в  субботу с 17.00 и до22.00. А в воскресенье - после окончания божественной литургии и до 12.00.

 

Протоиерей Евгений Афанасьев, храм святого праведного воина  Федора Ушакова.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!