Работающие по гражданско-правовому договору смогут рассчитывать на больничные
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Работающие по гражданско-правовому договору смогут рассчитывать на больничные

Работающие по гражданско-правовому договору смогут рассчитывать на больничные

Работающие по гражданско-правовому договору с 1 января 2023 года смогут рассчитывать на выплату больничных, в связи с этим Министерство труда предложило определить порядок начисления им больничных пособий. Документ, регламентирующий особенности предоставления выплат, размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с изменениями, принятыми в Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в июле 2022 года, работающие по гражданско-правовым договорам (ГПД) с 1 января следующего года подлежат обязательному социальному страхованию на случай болезни, в связи с материнством или уходом за ребенком.

Кроме того, с 1 января 2023 года больничные выплаты и выплаты в связи с материнством могут получить также работающие по договорам авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Согласно проекту постановления Минтруда, право на пособие они будут иметь при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе за прошлый календарный год, составляет в совокупности не менее стоимости страхового года.

Как уточнил Минтруд на своем сайте, стоимость страхового года в 2022 году составляет 4833,72 рубля (МРОТ на 1 января 2022 года х 2,9% х 12 месяцев). В случае, если гражданин работает по гражданско-правовым договорам у нескольких работодателей, больничные, пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему одним из страхователей по выбору самого гражданина.

А если он одновременно работает по трудовому договору и по гражданско-правовым договорам у нескольких работодателей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователем, у которого он работает по трудовому договору, и страхователем, у которого он работает по ГПД. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается одним из страхователей по выбору гражданина.

Информация представлена Государственной инспекцией труда, партнером Промышленного профсоюза.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!