Работа промышленного комплекса России в современных условиях.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Работа промышленного комплекса России в современных условиях.

Работа промышленного комплекса России в современных условиях.

Сергей Чемезов генеральный директор корпорации «Ростех», председатель общественной организации «Союз машиностроителей России рассказал:

▪️ Тонус у предприятий хороший. Исполнение ГОЗа у Ростеха – почти 100%. Все, что должны, – отгружаем, нередко с опережением графика. Прежде всего это касается бронетехники, вертолетоа, боеприпасов. Производства переведены на усиленный режим – в три-четыре смены.

▪️ Ростех готов поставлять беспилотники в необходимых объемах, если будет заказ. Дроны-камикадзе «Ланцет» и «Куб» уже успешно применяются в зоне спецоперации.

▪️ За восемь лет санкций Ростех заместил комплектующие более чем в 130 видах вооружения. Упор делается на те технологии, которые критически важны для России.

▪️ В этом году за счет роста ГОЗа соотношение в выручке увеличится в пользу военной продукции. Гражданская составит примерно 30-35% (в 2021 было более 45%). Но уже в 2024 за счет начала серийного выпуска российских самолетов доля выручки по гражданскому направлению снова начнет расти.

▪️ Ростех практически уже создал полную линейку двигателей для вертолетов всех типов. Для легких тоже подготовлен двигатель на замену, проводятся его испытания. Через год-два максимум на Ка-226 и «Ансатах» уже будут свои силовые установки.

▪️ В рамках испытаний двигателей ПД-8 и ПД-14 самолеты, оснащенные ими, станут летать чаще. Будет выделено дополнительное количество экипажей. При этом МС-21 уже летает с ПД-14, недавно к программе присоединился еще один самолет. По проекту ПД-8 уже есть опытные образцы, на этот год намечены первые полеты.

▪️ Ту-214 будет выпускаться около 10 штук в год. Ил-96 – максимум две машины в год. Этот самолет продолжит поставляться в интересах спецзаказчиков в первую очередь. По мере увеличения производства МС-21 выпуск Ту-214 будет снижаться. Но этот самолет может, например, пополнить парк машин для грузовых перевозок. Также он востребован и в качестве бизнес-джета.

▪️ В рамках производства собственной электронной компонентной базы (ЭКБ) за последние шесть лет сделано около 170 опытно-конструкторских работ (ОКР). Более 700 типов ЭКБ создано, порядка 1300 образцов иностранной ЭКБ замещено.

▪️ Стране нужны чипы здесь и сейчас. Идут работы не только по 65 нм, но и с топологией ниже. Впрочем, техпроцесс в таком контексте – не самоцель. Первоочередная задача – усилить 90 нм, по этой технологии идут ОКРы.

▪️ «АвтоВАЗ» вполне справится сам, без Renault. Сейчас возобновляет работы над новыми проектами на платформе Lada Vesta – она отлично подходит для кроссовера, который встанет на конвейер в 2025. Для производства блоков ABS будем создаваться собственное производство.

▪️ Основные направления роста для Ростеха – гражданская авиатехника, двигатели, энергетическое машиностроение, телеком, фарма. Большой потенциал имеет рынок специализированной тяжелой техники. Сейчас готовится масштабный проект по дорожно-строительной, коммунальной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной технике.

Информация Telegram-канала Ростех.

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.