Работа прокуратуры Астраханской области с обращениями граждан
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Работа прокуратуры Астраханской области с обращениями граждан

Работа прокуратуры Астраханской области с обращениями граждан

В 1 полугодии 2022 года в органы прокуратуры области поступило более 14,5 тыс. обращений граждан, из них свыше 1,4 тыс. жалоб принято на личном приеме. Активно использовалась электронная форма подачи заявлений – 4,3 тыс. 

В другие ведомства, в соответствии с их компетенцией, на разрешение направлено 2,1 тыс. обращений в целях оперативного решения вопросов и исключения подмены их функций.

Непосредственно в органах прокуратуры разрешено свыше 8,1 тыс. обращений. Более половины жалоб и заявлений касались вопросов   исполнения федерального законодательства, нарушений прав и свобод человека и гражданина, при этом более четверти из них признаны обоснованными и прокуратурой приняты реальные меры к восстановлению нарушенных прав.      

Значительное число обращений поступило на нарушения в сфере ЖКХ, обратилось 1106 граждан, на нарушения законов об исполнительном производстве обратилось более 800 граждан, в связи с нарушениями при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях обратилось более 900 граждан.

По обращениям граждан проверки проводились с выездом на место, с привлечением специалистов и представителей контролирующих органов. По актуальным вопросам соблюдения законодательства проводились «горячие линии», личные приемы населения.

Особое внимание уделялось жалобам социально незащищенных категорий граждан. Восстановление нарушенных прав и интересов ветеранов, инвалидов, малоимущих, несовершеннолетних и многодетных семей осуществлялось в различных сферах жизнедеятельности.

Прокурорами выявлялись нарушения их прав, в том числе детей-сирот и инвалидов.

По требованию прокуроров восстановлены права на обеспечение жильем, жизненно необходимыми лекарственными препаратами, средствами реабилитации, на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, выделение парковочных мест у общественных учреждений и оборудование объектов транспортной инфраструктуры.

Прокуроры активно вставали на защиту нарушенных прав социально незащищенной категории граждан, добиваясь их восстановления. Например, прокуратурой области по результатам рассмотрения обращения восстановлены права ребенка-инвалида, страдающего редким заболеванием. С целью восстановления прав ребенка на предоставление дорогостоящего лекарственного препарата прокуратурой области в Ленинский районный суд г. Астрахани в апреле 2022 года направлено исковое заявление об обязании министерства здравоохранения Астраханской области обеспечить ребенка указанным препаратом. Решением Ленинского районного суда г. Астрахани исковые требования удовлетворены, в июле 2022 года ребенок обеспечен лекарственным препаратом.

В интересах несовершеннолетних в прокуратуру области подано более 500 заявлений, из них каждое третье признано обоснованным.

Обоснованными были доводы о длительном не предоставлении земельных участков, несвоевременной процедуре их формирования, необеспеченности их необходимой коммунальной инфраструктурой. Разрешено более 340 обращений, свыше 80 из которых удовлетворены.

По-прежнему имеют место обращения граждан на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, почти половина из них признаны обоснованными. Например, проверкой обращения жителей с. Солянка Наримановского района области выявлено ненадлежащее состояние дороги, являющейся единственным подъездным путем к кладбищу. В результате принятых мер прокурорского реагирования осуществлены мероприятия по капитальному ремонту дороги, восстановлены права свыше 400 граждан, проживающих в селе.

Остается высоким недовольство граждан работой службы судебных приставов (более 800 обращений), которые при осуществлении принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов продолжали допускать нарушения законодательства об исполнительном производстве. Почти треть таких жалоб признаны обоснованными.

Серьезную обеспокоенность граждан вызывали факты несанкционированного размещения бытовых отходов и ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления обязанностей по организации их сбора и вывоза, обустройству контейнерных площадок.  Более половины обращений признаны обоснованными.

По жалобам и заявлениям граждан и иных лиц выявлено свыше 2300 нарушений законов, в целях их устранения принято более 1800 актов прокурорского реагирования.

Промышленный профсоюз в целях правового информирования и согласно партнерскому соглашению с прокуратурой АО помещает на своем сайте и в газете «Вестник судостроителя» информацию актуальную для своих членов.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!