"Работа через всю жизнь" – фотовыставка как отражение любви к профессии
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

"Работа через всю жизнь" – фотовыставка как отражение любви к профессии

"Работа через всю жизнь" – фотовыставка как отражение любви к профессии

В эти летние дни в Астрахани, на центральной аллее Братского сада, расположилась выставка "Работа на всю жизнь", посвященная профессионалам, чей труд, независимо от возраста, будет востребован всегда. Экспозиция знакомит астраханцев и гостей города с людьми предпенсионного возраста, или давно перешагнувшими эту условную черту, ставшими настоящими профессионалами своего дела и продолжающими работать на предприятиях региона. Организатором фотовыставки выступило агентство по занятости населения Астраханской области в рамках федерального проекта "Старшее поколение", нацпроекта "Демография". Фотопортреты судостроителей АО "АСПО" и завода "Лотос" заняли значительную часть экспозиции. Глубину профессионального таланта представителей старшего поколения сквозь линзу фотоаппарата отразили Андрей Макаров и Андрей Хохлов. 
Один щелчок затвора камеры, кадр - и зритель вмиг переносится в шумный цех, где кипит работа: варят, шлифуют, замеряют, перемещают по цеху многотонные конструкции. 

"Вся моя жизнь связана с металлом. После школы получил специальность слесарь. Решил на этом не останавливаться и развиваться дальше, закончил Калининградское военное авиационно-техническое училище. Но и здесь выбрал профессию, связанную с металлом. Обслуживал самолеты, ремонтировал двигатели. Позже перешел в судостроение и затянуло. Самое главное любить свое дело и отдаваться полностью работе. Радует, что много молодежи приходит на завод, готовых учиться и внедрять уже свои технологии", - поделился слесарь-монтажник судовой 5 разряда завода "Лотос" Сергей Маслов. 

"Я пришел на завод еще учеником и остался на долгие годы. Конечно, разные были времена, сложный период перестройки, промышленность не развивалась, производство останавливалось. Люди уходили. Рабочие профессии не были востребованы. Сейчас завод загружен. Нарабатываем новые компетенции в строительстве пассажирского флота. Работать интересно и хочется передавать свой опыт новым поколениям судостроителей", - рассказал сборщик корпусов металлических судов 4 разряда АО "ССЗ "Лотос" Михаил Сутырин. 

Приглашаем всех желающих посетить выставку "Работа на всю жизнь", которая продлится до 15 сентября.

 

               

Анекдот от профсоюза

Физрук Виктор Мирославович уже 2 сентября разрешил называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Милосралович, Мимосралович, Малосралович.