Рабочую специальность готовы получить 38% офисных работников
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Рабочую специальность готовы получить 38% офисных работников

Рабочую специальность готовы получить 38% офисных работников
Самые популярные профессии, которые выбрали респонденты - фермер, кузнец, рыбак, кондитер, автомеханик, швея
 
Готовы ли офисные сотрудники сменить работу за компьютером на рабочую специальность? Исследование об этом провели аналитики hh.kz.
 
«Белые воротнички, как правило, чаще сталкиваются с выгоранием на рабочем месте. Порой хочется уйти подальше от стрессов, бесконечных отчетов и дедлайнов, заняться чем-то новым или реализовать давнюю мечту. 38% опрошенных уверенно заявили, что готовы сменить кресло в офисе на работу физическим трудом. 41% на такой шаг пойдут только в случае крайней нужды», - указывается в сообщении.

Еще 21% ни при каких условиях не готовы к смене офисной работы ввиду полученного высшего образования и наличия опыта в своей сфере.

Основными мотивациями смены деятельности респондентов были:
- ручной труд не потеряет своей актуальности и востребованности в будущем;
- дополнительный источник заработка;
- альтернативный выход во время кризиса.

Среди других мотивов смены специальности на рабочую отмечали возможность реализации своего хобби, желание кардинально изменить жизнь и дисциплинировать себя. Также респонденты оценивают смену деятельности как приобретение нового ценного опыта и впечатлений, они готовы к изменениям, если будут предложены комфортные условия труда. Часть опрошенных готовы на переход к рабочей специальности только в безвыходной ситуации или по причине профессионального выгорания. А для некоторых это возможность найти свое призвание или вернуть/поддержать физическую форму.

Самые популярные профессии, которые выбрали респонденты для смены: фермер, кузнец, рыбак, кондитер, автомеханик, пекарь, электрик, швея. Наименьшей популярностью среди опрошенных пользуются профессии водителя, охранника, грузчика, фрезеровщика и слесаря.

В компании пояснили, что рынок труда испытывает ощутимый дефицит в сфере рабочего персонала: сейчас на одну вакансию в этой сфере приходилось 2-3 резюме, в то время как оптимальным для рынка труда считается показатель в 5-6 резюме на одну вакансию. Поэтому сегодня работодатели готовы смотреть шире и брать кандидатов без опыта, переобучив, например, их в собственных образовательных центрах.
 
Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза Webinfo.kz

Источник: http://webinfo.kz
Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!