Путин сравнил пенсионную реформу во Франции с российской 2018 года
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Путин сравнил пенсионную реформу во Франции с российской 2018 года

Путин сравнил пенсионную реформу во Франции с российской 2018 года

В минувшую субботу Президент дал интервью на телеканале «Россия-24». Журналист Павел Зарубин задал Президенту вопрос о пенсионной реформе, и тот сравнил французскую с российской 2018 года, при этом рассказав о ее плюсах.

И вот что он ответил:

«Я знаю, в чем заключается разница между нами и Францией. В России сохранилась разница выхода на пенсию и мужчин и женщин, которая составляет 5 лет. А вот во Франции такой разницы нет, на пенсию мужчины и женщины выходят с одного возраста. Также в России имеется длительный переходный период, который составляет 10 лет. Такой переход существенно снижает нагрузку граждан. А самое важное и главное – что у нас имеются все льготные режимы для досрочного выхода на пенсию. Во Франции таких льгот нет».

По его словам, прекращение льгот для досрочного выхода на пенсию гражданами Франции воспринимаются как несправедливый подход.

Мнение автора

Сравнение пенсионного возраста и продолжительности жизни

По данным ВОЗ, ну скажем так, на 2020 год средняя продолжительность жизни во Франции составила: женщины – 85 лет, мужчины – 79 лет, а в России немного пониже: женщины – 78 лет, мужчины – 68 лет. Таким образом, женщины Франции живут дольше россиянок примерно лет на 7, а вот мужчины – на 11 лет.

И какой же можно сделать вывод? Российский мужчина после выхода на пенсию проживет примерно года 3–4, а вот пенсионер во Франции будет жить на пенсии лет 16. Это даже с учетом поднятия пенсионного возраста во Франции.

Кроме того, как сообщил директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, главный специалист Министерства здравоохранения РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, более половины населения мужского пола не доживают и до пенсионного возраста. Это примерно каждый второй мужчина в России.

Сравнение размера пенсии

По данным за прошлый год, во Франции средний размер пенсии составляет 1500 евро, или 124 330 российских рублей. А в России, вы, наверно, сами знаете, на 1 января этого года размер пенсии составил 19 322 руб., или 232 евро.

И здесь назревает логичный вопрос: так чья же пенсионная реформа выглядит жёсткой и носит несправедливый характер?

Имея ввиду все изложенные мною цифры и обстоятельства, на мой взгляд, более несправедливой является именно наша пенсионная реформа 2018 года. И самое главное, что у меня лично вызывает непонимание.

 

 

Вот как Путин В.В. говорил на прямых линиях о повышении возраста разных годов начиная с 2005 года.

27 сентября 2005 года на прямой линии Президент Путин В.В. говорил о повышении пенсионного возраста и вот, что он говорил: "Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет".

16 апреля 2015 года Путин В.В. сказал: "Можем ли мы, готовы ли к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет.

Скажу почему. Потому что да, у нас растет продолжительность жизни, но все-таки для мужчины – 65 с половиной лет. Если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, вы меня извините за простоту выражения, это отработал, в деревянный макинтош – и поехал? Это невозможно».

И ведь фактически на сегодняшний день в нашей российской действительности всё так и есть. И тем не менее возраст выхода на пенсию был повышен.

Благодарю вас за прочтение моей публикации. Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но считаю так: если Путин сказал, то как глава, гарант Конституции, в конце концов лидер страны, просто обязан держать свое слово.

Юрист Калмантаева А. Н.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!