Против всего плохого и за все хорошее. Популизм в политике
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Против всего плохого и за все хорошее. Популизм в политике

Против всего плохого и за все хорошее. Популизм в политике

О чем бы ни говорил политик, избиратель всегда должен знать о нем главное: он против всего плохого и за все хорошее. В полной мере это касается и депутатов Госдумы. Соответственно, в парламент вносится огромное количество привлекательных и на вид полезных законопроектов. “Солидарность” нашла такие примеры среди недавно внесенных социальных инициатив и разбирается, что в них действительно есть хорошего, а что - чистой воды популизм.

ВЗЯТЬ И СОКРАТИТЬ

Далеко не всегда популизм означает нечто плохое. Скажем, развивать детский спорт или вернуть индексацию пенсий работающим гражданам - весьма популярные идеи. Но они - в отличие от некоторых других, не менее популярных, - хотя бы осуществимы. Здесь, пожалуй, и проходит грань между “плохим” и “хорошим” популизмом - по линии осуществимости. Однако в том и проблема, что формально ничего невозможного нет, и все без разбору популисты, так сказать, хороши.

Например, в ходу идея, чтобы депутаты получали зарплаты на уровне минимального размера оплаты труда. (Сейчас это - 16 242 рубля в месяц.) И депутаты от фракции “Справедливой России - за правду” почти оправдывают ехидные надежды россиян: внесли законопроект о том, чтобы члены обеих палат парламента получали среднюю зарплату по стране (около 57 тысяч рублей в месяц).

Вероятно, в СРЗП помнят эксперименты профсоюзных активистов, которые еще несколько лет назад показали, что на МРОТ прожить без вреда здоровью точно нельзя, сколько его при действующей методике расчета ни индексируй на уровень инфляции. Так или иначе, сегодня депутаты и сенаторы согласно закону, об их статусе получают зарплаты, примерно сопоставимые с зарплатами федеральных министров - примерно от 400 тысяч рублей в месяц и выше. А предлагать отрезать себе руку можно, только если абсолютно уверен, что тебе ее не отрежут.

Но справороссы не скупятся на аргументацию в пользу “ампутации” своих доходов: “Реализация данного предложения будет хорошим стимулом... росту российской экономики, увеличению заработных плат граждан, а также решению различных социальных вопросов. <...> Принятие законопроекта позволит сократить расходы федерального бюджета на содержание парламентского корпуса, а сэкономленные деньги направить на дополнительную социальную поддержку граждан”. А еще, кстати, предлагается отменить некоторые льготы для парламентариев по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению.

Логика при этом на уровне фантастики: как урезание в десять раз зарплат одним гражданам (парламентариям) увеличит зарплаты всех прочих? Разве что некоторые россияне - абсолютное меньшинство - смогут говорить о себе: “Зарабатываю теперь прям как сенатор”. И как уменьшение покупательной способности зарплат 658 (450 депутатов + 208 сенаторов) россиян поднимет экономику страны? Скорее ведь наоборот, опустит, хоть и на почти незримые доли процента, из-за недокупленных примерно на 400 млн рублей в месяц товаров и услуг. Падение покупательной способности равно рост экономики - такая вот справедливая экономика от социалистической партии.

Хотя в пояснительной записке к законопроекту вполне справедливо отмечается, что парламентарии “должны быть ближе к народу не только на словах, но и на деле”. Тогда, может быть, наоборот, подтягивать средние зарплаты по стране к депутатским? Уже сейчас, до всякого рассмотрения в Госдуме, можно с уверенностью сказать, что данный законопроект не будет принят. В том числе потому, что справороссы забыли спросить членов верхней палаты, как они к нему относятся: среди авторов инициативы нет ни одного сенатора.

Но интересными остаются два момента. Во-первых, неясно, почему такая сверхпопулярная идея прозвучала именно сейчас, когда до выборов в Госдуму еще три с половиной года. И во-вторых, на момент написания материала к законопроекту еще не поступил отзыв правительства. А посмотреть на него было бы интересно: ведь стандартной отрицательной отписки “денег нет” справороссы заранее лишили чиновников уже самой своей идеей.

НИ ДА, НИ НЕТ

Стоит, наверное, оговориться, что цель данного материала - не насмешки над фракцией СЗРП: здесь мы изучаем различные проявления политического популизма. Как было отмечено выше, к нему же, но в его “положительной” ипостаси, можно отнести требование вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Ее, напомним, временно приостановили с 2015 года из-за трудностей в российской экономике. С тех пор, кажется, не было года, когда правительство не отчитывалось бы об успехах (даже по итогам 2020 - 2022 годов), но индексацию так и не вернули.

 Хотя те же справороссы, надо отдать им должное (как и коммунистам и жириновцам), постоянно поднимают эту тему в Госдуме. Но если находящихся в абсолютном меньшинстве думских оппозиционеров можно теоретически заподозрить в пиаре на “нерешаемом” вопросе, то законодательное собрание Ленинградской области (33 единоросса на 44 места) в этом заподозрить труднее. Просто в силу того, что на федеральном уровне представители “ЕР”, как правило, указывают на формальные недостатки инициатив оппонентов на эту тему, включая то самое классическое “где деньги?”, и голосуют против.

Тем не менее депутаты Ленобласти при подавляющем большинстве единороссов все-таки приняли решение внести в Госдуму законопроект об индексации пенсий. Причем им прямым текстом в своем заключении не рекомендовал этого делать Совет законодателей (состоит из некоторых представителей Госдумы, Совета Федерации и региональных заксобраний). Дойдет ли до рассмотрения именно этой инициативы до конца весенней думской сессии - не так уж и важно: аналогичные документы от фракций СРЗП и ЛДПР заявлены фракциями, как приоритетные и потому должны быть рассмотрены до каникул точно.

Так что тронулся ли лед, будет видно и так. Сам “ленинградский” законопроект, к слову, практически идентичен инициативе ЛДПР: он касается не только возврата индексации, но и системы начисления пенсионных баллов работающим пенсионерам. Как напоминается в пояснительной записке, “перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости, осуществляемый работающим пенсионерам ежегодно с 1 августа, дает увеличение размера страховой пенсии максимум на 3 балла за год” из возможных десяти для всех прочих. (На 1,875 и 6,25 баллов соответственно для работников, формирующих накопительную пенсию).

Предлагается уравнять пенсионеров и “обычных” работающих россиян в правах на эти самые баллы. Среди прочего региональные депутаты ссылаются и на поручение президента Владимира Путина правительству “представить предложения об индексации пенсий работающих пенсионеров”. Напомним, оно было обнародовано в декабре 2020 года по итогам встречи президента с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым. Правда, расторопность правительства в этом плане оставляет желать лучшего: никаких предложений из кабмина не поступало до сих пор.

 Вместе с тем к данному законопроекту уже поступило заключение правительства, однако с одной странностью. При имеющемся в нем перечислении “существенных замечаний”, там прямо нигде не сказано, поддерживает ли правительство инициативу или нет. Хотя это, вроде бы, обязательный атрибут любого подобного заключения. Так что, не питая ложных надежд, осторожно предположим, что дальше может быть интересней, чем обычно.

Комментарий Олег Соколов, секретарь ФНПР: - Вероятно, логика законопроекта в том, что власть будет заинтересована в росте средней зарплаты по стране. Но вообще, это чистый популизм, здесь больше политики, чем какой-либо экономики. Можно было бы поддержать это решение “Справедливой России”, но на самом деле оно не приведет к существенному изменению ситуации с уровнем оплаты труда. Потому что он зависит от регулирования экономики. А это прежде всего решения, связанные с системами оплаты труда тех же работников бюджетной сферы, которые устанавливает исполнительная власть. Справедливая система обеспечивала бы и справедливую зарплату (в зависимости от квалификации), и ее рост.

 Сейчас более актуально то, что значительная часть работников переводится в самозанятые и теряет доходы. Реальные доходы населения сокращаются, хотя зарплаты растут. И здесь нужно менять экономическую политику в целом, а не просто принимать популистские решения. Тем более что мы знаем, что у многих депутатов есть и дополнительные источники доходов, чего нет у других людей.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!