Прокуратура Советского района, стратегический партнер Межрегионального промышленного профсоюза, информирует.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Прокуратура Советского района, стратегический партнер Межрегионального промышленного профсоюза, информирует.

Прокуратура Советского района, стратегический партнер Межрегионального промышленного профсоюза, информирует.

1.Прокуратура Советского района г. Астрахани поддержала государственное обвинение в отношении Артура Сахвалиева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из места лишения свободы).

Судом установлено, что Сахвалиев А.Т., отбывая наказание в ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Астраханской области, пытался совершить побег из колонии. Был задержан охраной колонии после срабатывания радиолучевого охранного датчика.

Приговором Советского районного суда г. Астрахани ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. По совокупности приговоров ему окончательно назначено наказание в виде 10 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

2. Прокуратура Советского района г. Астрахани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела дознания отдела полиции по Советскому району, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 (получение взятки в значительном размере) и ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), и ее заместителя, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве с использованием своего служебного положения) и ч.5 ст.33 ч.1 ст.291.2УК РФ (пособничество в мелком взяточничестве) а также их сотрудницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия начальник отдела дознания ОП-1 УМВД России по г.Астрахани при посредничестве своего заместителя в марте прошлого года получила 60 тысяч рублей от дознавателя, назначенного на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком другого сотрудника, за содействие в назначении на постоянную вакантную должность.

Также, начальник отдела дознания при пособничестве своего заместителя в январе 2016 года получила 10 тысяч рублей от другого дознавателя за аналогичные действия.

Прокуратура района направила уголовное дело в Советский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

 

3. Прокуратурой Советского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение в отношении 4 лиц, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования), а также сотрудника ДПС, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Судом установлено, что в феврале 2016 года двое из числа осужденных инсценировали дорожно-транспортное происшествие, оформить которое помог за денежное вознаграждение ранее знакомый инспектор ДПС.

Намереваясь незаконно получить страховое возмещение, участники преступной группы представили документы по факту фиктивного ДТП в офис страховой компании, сотрудниками которой обман был своевременно разоблачен.

В марте 2016 года аналогичным образом пытались похитить денежные средства страховой компании еще двое из осужденных.

Советским районным судом г. Астрахани четверым осужденным назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а инспектору ДПС окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

 

4. Прокуратурой Советского района г. Астрахани проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что главным специалистом сектора по делам молодежи и управления культуры, туризма и социальной политики администрации Икрянинского района Астраханской области после увольнения со службы в июне и октябре 2016 года заключены трудовые договоры с двумя индивидуальными предпринимателями. В нарушение требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодателями письменное сообщение о заключении трудового договора с бывшим муниципальными служащим в администрацию Икрянинского района не направлено.

В целях устранения нарушений прокуратурой Советского района г. Астрахани в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), по результатам рассмотрения которых им назначено наказание в виде штрафов в размере 20 тысяч рублей каждому.

Нарушения законодательства устранены, соответствующие уведомления направлены в адрес главы администрации Икрянинского района Астраханской области.

 

5. Советским районным судом г. Астрахани за мошенничество в крупном размере осуждена жительница города Астрахани.

Это тяжкое преступление подсудимая совершила в отношении своей близкой подруги, не подозревавшей о корыстных намерениях злоумышленницы.

Денежные средства потерпевшей подсудимая похищала частями, не раз обманывая и злоупотребляя доверием своей подруги, находившейся на тот момент в сложной жизненной ситуации, а потому, полагая,  что Моисеева искренне поддерживает ее, доверяла последней с учетом сложившихся между ними дружеских взаимоотношений.

Поэтому, когда подсудимая попросила у потерпевшей денежные средства в размере свыше 300 тысяч рублей, пояснив, что указанные денежные средства ей необходимы для открытия частного охранного предприятия, у потерпевшей не возникло сомнений в намерениях подруги, которая в свою очередь заведомо знала, что никакого предприятия она открывать не собирается, а денежными средствами она распорядится по своему усмотрению.

Приговором суда мошенница признана виновной в совершении тяжкого преступления (ч.3 ст. 159 УК РФ), и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, кроме того, суд обязал вернуть потерпевшей всю сумму ущерба, причиненного преступлением, удовлетворив гражданский иск потерпевшей стороны.

 

 

Прокуратура Советского района г.Астрахани

 

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.