Прокуратура Советского района отвечает
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Прокуратура Советского района отвечает

Прокуратура Советского района отвечает

Вопрос: 1. В какой срок орган местного самоуправления должен ответить на обращение гражданина и какая предусмотрена ответственность за нарушение этого срока?

 

Согласно положениям ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" по общему правилу письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

При этом ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей предусмотрена статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Вопрос 2: Чем отличается работа по совместительству от совмещения должностей (профессий)?

 

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). (Статья 60.1, 282 Трудового кодекса РФ)

 

 

Совмещение профессий (должностей) - выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) наряду с работой, определенной трудовым договором. Такая работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня и только с письменного согласия работника. Оплата ее осуществляется дополнительно. (Статья 60.2. Трудового кодекса РФ)

 

Таким образом, основное различие между совместительством и совмещением состоит в том, что при совместительстве выполняемая работа осуществляется помимо основной, а при совмещении - наряду с основной работой в течение продолжительности рабочего дня либо смены.

 

 

Вопрос 3: Могут ли отключить подачу электроэнергии в квартире за неуплату по ЖКУ?

 

В силу пункта 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": исполнитель, предоставляющий потребителю коммунальные услуги, может ограничивать или приостанавливать их предоставление, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты последним этих коммунальных услуг в установленном порядке и сроки.

При этом под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

 

Источники, использованные при подготовке ответов на вопросы:

 

1. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

2. Трудовой кодекс РФ

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

4. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

5. СПС Консультант плюс.

 

Ответы на вопросы подготовлены помощником прокурора Советского района Винник Е.Ю.

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.