Прокуратура на страже интересов граждан
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Прокуратура на страже интересов граждан

Прокуратура на страже интересов граждан

Промышленный профсоюз в целях правового информирования и согласно партнерскому соглашению с прокуратурой АО помещает на своем сайте и в газете «Вестник судостроителя» информацию актуальную для своих членов и партнеров.

Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о халатности бывшего заместителя регионального министра здравоохранения

Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Астраханской области. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, бывший заместитель регионального министра здравоохранения заключила дополнительные соглашения к государственным контрактам на поставку медицинских изделий. В рамках исполнения обязательств она не организовала надлежащую проверку качества поставляемой продукции, подписала акты ее приема-передачи и обеспечила оплату полученных изделий не пригодных для медицинских целей.

В результате федеральному бюджету причинен материальный ущерб в размере более 90 млн рублей.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Астрахани для рассмотрения, по существу.

Начало формы

После вмешательства прокуратуры Астраханской области местная жительница с ограниченными возможностями здоровья обеспечена льготным лекарством

Прокуратура Астраханской области провела проверку по обращению местной жительницы, являющейся инвалидом, о необеспечении лекарственными препаратами.

Установлено, что заявительница страдает тяжелой формой хронического заболевания и наблюдается в поликлинике по месту жительства. Для лечения ей необходим дорогостоящий противовоспалительный препарат, которым она своевременно не была обеспечена.

В связи с этим прокуратурой региональному министру здравоохранения внесено представление.

В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены, пациентка обеспечена необходимыми лекарственными препаратами.

В результате принятых прокуратурой Советского района мер обеспечено присоединение 3-х жилых домов к сетям электроснабжения

Прокуратурой Советского района г. Астрахани проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Установлено, что между местными жителями и ресурсоснабжающей организацией в 2020 году заключены договоры о технологическом присоединении 3-х домовладений к сетям электроснабжения. Вопреки требованиям ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, сетевой организацией технологическое присоединение не осуществлялось более 2 лет.

В связи с этим прокуратурой района руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого обеспечено подключение 3-х домовладений на территории Советского района г. Астрахани к электрическим сетям, электроснабжение осуществляется.

По постановлению прокурора должностному лицу назначен штраф за необеспечение полного и всестороннего рассмотрения обращений

Прокуратурой города Астрахани проведена проверка соблюдения управлением дорожного хозяйства и транспорта администрации МО «Город Астрахань» законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что начальник управления не обеспечил всестороннее и объективное рассмотрение обращений местного жителя по вопросам оборудования остановочных пунктов.

В связи с этим прокуратурой города начальнику управления дорожного хозяйства и транспорта администрации МО «Город Астрахань» внесено представление, по результатам рассмотрения которого заявителю направлен дополнительный ответ о проводимой работе по обустройству остановок транспортных средств.

Кроме того, по постановлению прокурора решением судьи должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 5 тыс. рублей.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.