Прокуратура информирует
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

 

В целях профилактики преступности и в качестве отчета о проводимой работе перед общественностью, по соглашению с Промышленным профсоюзом прокуратура Советского района города Астрахани регулярно направляет информацию, ответы на вопросы, пояснения трактовки и правил применения нормативных актов на сайт Промышленного профсоюза и в газету «Вестник судостроителя». Проводимая работа способствует повышению уровня правовых знаний у членов профсоюза и укрепляет доверие и взаимодействие Прокуратуры и Промышленного профсоюза. Возникающие вопросы правовой тематики просим направлять главному правовому инспектору Промышленного профсоюза Валентине Москаленковой v.moskalenkova@cnrg.ru

 

 

1. Прокуратурой Советского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении студентки медицинского университета. Она признана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей).

В судебном заседании установлено, что обвиняемая Б. 07.06.2017 перечислила на лицевой счет посредника Е. денежные средства в размере 10 тысяч рублей, предназначавшиеся для последующей передачи доценту кафедры микробиологии и вирусологии ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет» Г. в качестве взятки за предоставление Б. автоматического зачета по дисциплине «микробиология». Однако преступление не было доведено до конца, поскольку один из посредников был задержан сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Астраханской области.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Советского района г. Астрахани Б. назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

 

2. Прокуратурой Советского района в сентябре 2017 года в рамках текущего надзора проведена проверка исполнения законодательства об опеке и попечительстве.

Установлено, что Гаджиевым Ч.Э., в 2009 году назначенным опекуном недееспособной Лабинской О.А., обязанности опекуна исполнялись ненадлежащим образом: опекаемая проживала в неудовлетворительных, антисанитарных условиях, опекуном неоднократно допускались нарушения сроков и порядка предоставления в орган опеки и попечительства отчетов о состоянии имущества подопечной, о доходах и расходах, связанных с управлением имуществом последней. Кроме того, Гаджиев Ч.Э. без разрешения органа опеки и попечительства пользовался и распоряжался имуществом недееспособной Лабинской О.А. в своих интересах, а именно - осуществил регистрацию своей супруги и ряда иностранных граждан в квартире опекаемой.

Таким образом, в нарушение положений ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» должностными лицами ГКУ АО «Центр социальной

поддержки населения Советского района г. Астрахани» контроль за надлежащим исполнением опекунами своих обязанностей не осуществлялся, требований к опекуну не предъявлялось, вопрос об отстранении Гаджиева Ч.Э. от опекунства не рассмотрен.

Также проведенной проверкой выявлены нарушения положений п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и п. 26 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в деятельности сотрудника ОВМ ОП №1 УМВД России по г. Астрахань, допустившего регистрацию супруги Гаджиева Ч.Э. по его заявлению в отсутствие согласия органов опеки и попечительства

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директора ГКУ Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Советского района г. Астрахани» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, Гаджиев Ч.Э. отстранен от обязанностей опекуна.

Также представление внесено в адрес начальника ОП №1 УМВД России по г. Астрахань. По результатам его рассмотрения 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за незаконные регистрационные действия.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки, направленным в ОД ОП №1 УМВД России по г. Астрахани в порядке ст. 37 УПК РФ 01.11.2017 возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

Анекдот от профсоюза

Физрук Виктор Мирославович уже 2 сентября разрешил называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Милосралович, Мимосралович, Малосралович.