Прокуратура информирует
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

В целях профилактики преступности и в качестве отчета о проводимой работе перед общественностью, по соглашению с Промышленным профсоюзом прокуратура Советского района города Астрахани регулярно направляет информацию, ответы на вопросы, пояснения трактовки и правил применения нормативных актов на сайт Промышленного профсоюза и в газету «Вестник судостроителя». Проводимая работа способствует повышению уровня правовых знаний у членов профсоюза и укрепляет доверие и взаимодействие Прокуратуры и Промышленного профсоюза. Возникающие вопросы правовой тематики просим направлять главному правовому инспектору Промышленного профсоюза Валентине Москаленковой v.moskalenkova@cnrg.ru 

1. Прокуратура Советского района г. Астрахани направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в даче взятки сотруднику полиции

 Прокуратурой Советского района г. Астрахани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя Т. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий).

По версии следствия Т. передал сотруднику полиции 15 тысяч рублей за совершение заведомо незаконного бездействия и не проведения в отношении него дальнейшей проверки по факту изъятия алкогольной продукции, реализацией которой он занимался без соответствующей лицензии.

Т. задержан оперативными сотрудниками на месте после совершения преступления.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

2. Прокуратура Советского района г. Астрахани направила в суд уголовное дело по факту ДТП, повлекшего гибель студента

Прокуратурой Советского района г. Астрахани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя К. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью и смерть человека).

По версии следствия К., 17.04.2017 управляя технически исправным автомобилем, не уступил дорогу перед пешеходным переходом по ул. Н. Островского и совершил наезд на двух студентов университета, пересекающих проезжую часть дороги. В результате ДТП один студент получил множество телесных повреждений, второй от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Прокуратура района уголовное дело направила в Советский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

3. Прокуратура Советского района поддержала государственное обвинение в отношении заведующей отделением медколледжа

Прокуратура Советского района г. Астрахани поддержала государственное обвинение в отношении Н. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника за незаконные действия).

Судом установлено, что Н., являясь заведующей одного из отделений ГБУ «ПОО Астраханский базовый медицинский колледж» 13.06.2017 , находясь в служебном кабинете, получила 20 тысяч рублей за беспрепятственный допуск студентки к учебной и производственной практике, при наличии у последней академических задолженностей по дисциплинам.

Советским районным судом г. Астрахани Н. назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационного-распорядительных и админитративно-хозяйственных функций в учреждениях и органах образования, сроком на 1 год.

4. Прокуратура Советского района г. Астрахани направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в даче взятки сотруднику полиции

Прокуратурой Советского района г. Астрахани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Автотест» Ч. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия Ч. 19.06.2017, находясь около здания полиции, через посредника осуществил дачу взятки в виде денег в размере 20 тысяч рублей оперуполномоченному за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не проведения в отношении него процессуальной проверки по факту дорожно-транспортного происшествия.

Прокуратура района уголовное дело направила в Советский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

5. Прокуратура Советского района г. Астрахани направила в суд уголовное дело в отношении директора коммерческой фирмы по факту дачи взятки сотруднику полиции

Прокуратурой Советского района г. Астрахани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Торговая коммерческая фирма «Арамо» С. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

По версии следствия, 20.06.2017 генеральный директор указанного юридического лица, находясь в здании органа полиции, лично дал 20 тысяч рублей сотруднику полиции за совершение заведомо незаконного бездействия и не проведения в отношении него проверки.

Прокуратура района уголовное дело направила в Советский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

 

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.