Президенты пяти стран назвали IV Каспийский саммит прорывом
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Президенты пяти стран назвали IV Каспийский саммит прорывом

Президенты пяти стран назвали IV Каспийский саммит прорывом

«Считаем этот саммит прорывным. Мы договорились о принципах взаимодействия на Каспии», - подвел общий итог работы глав России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана в Астрахани на IV Каспийском саммите Президент России Владимир Путин. По его словам, не все вопросы урегулированы, но спорных стало значительно меньше, руководители прикаспийских стран вплотную приблизились к подписанию конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Свои заявления для прессы приглашенные в российскую Астрахань на IV Каспийский саммит президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана начинали с благодарности главе России Владимиру Путину и руководству Астраханской области за хорошую организацию мероприятия. Президент России высказал благодарность в адрес представителей исполнительной власти региона и простых астраханцев. «Я выражаю признательность руководству Астраханской области за качественную организацию нашей работы и жителям региона за терпение в связи с некоторыми логистическими и транспортными неудобствами», - сказал он.

Очевидно, что Астраханская область не случайно была определена местом проведения столь авторитетного мероприятия мирового масштаба. В последние годы ее все чаще называют Каспийской столицей России. Губернатору Александру Жилкину за неполные десять лет удалось не только восстановить, но и значительно развить и укрепить не только экономические, но и гуманитарные связи абсолютно со всеми соседями по Каспийскому морю. Обмен делегациями на самом высоком уровне – уже давняя традиция. На астраханской земле не раз бывали президенты каспийских стран. Теперь регион посетил и новый иранский лидер.

Как сообщил представителям прессы Владимир Путин, участники саммита решили уделять особое внимание экономическим вопросам. В прошлом году, по его словам, товарооборот с прикаспийскими странами составил 33 миллиарда долларов, и это не предел. Перспективно, по словам российского президента и взаимодействие в транспортном направлении. «Все пять стран вовлечены в коридор «Север-Юг», его нужно развивать», - отметил Путин. Следует подчеркнуть, что данный коридор - более короткий, нежели привычный путь - связывает Европу и Азию и проходит через Астраханскую область. Кроме того, основные порты Каспия будут соединены железнодорожной веткой.

Лидеры прикаспийских стран также отметили, что одним из важных итогов саммита является пятистороннее соглашение, определяющее правовую основу защиты ценных видов рыб. Путин отметил, что Россия не отменит мораторий на вылов осетровых, пока не будет полностью решен вопрос с браконьерством. Кстати, астраханский губернатор Александр Жилкин еще восемь лет назад объявил собственный подобный мораторий на употребление черной икры.

«Сегодня в Астрахани сделан еще один большой шаг в укреплении сотрудничества прикаспийских стран на основе доверия и добрососедства», - так выразил общее мнение президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

 

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!