Президент ОСК Алексей Рахманов о ССЗ "Лотос"
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Президент ОСК Алексей Рахманов о ССЗ "Лотос"

Президент ОСК Алексей Рахманов о ССЗ "Лотос"

На Восточном экономическом форуме президент ОСК Алексей Рахманов на вопрос корреспондента ТАСС о решении по вопросу достройки лайнера "Петр Великий" для Московского речного пароходства ответил:

— Не хочу вдаваться в комментарии производственного процесса, это вопрос, который должен обсуждаться на наших внутренних совещаниях. Предаваться досужим рассуждениям на тему "А как было бы неплохо все это дело перетащить на "Красное Сормово" нужно прекратить. Потому что сама передача в зиму буксирами законвертованного, но не законченного корпуса является крайне рискованной. Это, во-первых. Из всего оборудования, которое нужно для парохода, на сегодняшний день поставлено больше 67%. И что, все это тоже повезем?

Во-вторых, да, у нас есть проблемы с "Лотосом". Но раз взялись за работу в Астрахани, должны будем там ее и закончить, даже если для этого потребуется усиление "Лотоса" специалистами других предприятий ОСК. В этом смысле, выражаясь известной поговоркой, не пароход поедет на "Красное Сормово", а "Красное Сормово" поедет к пароходу. Люди на "Лотосе" работать хотят — я разговаривал с судовым коллективом завода. На сегодняшний день мы рассматриваем сдачу судна не в начале навигации 2019 года, а скорее ближе к сентябрю. Это реалистичный срок, и мы надеемся к этому моменту закончить всю работу — и по отделке, и по окраске, и по формированию парохода. На сегодняшний день там закончено формирование корпуса, и все, что нам нужно, — просто дружная и слаженная работа.

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.