Представители Промышленного профсоюза приняли участие в публичных слушаниях бюджета Астраханской области
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Представители Промышленного профсоюза приняли участие в публичных слушаниях бюджета Астраханской области

Представители Промышленного профсоюза приняли участие в публичных слушаниях бюджета Астраханской области

В Думе Астраханской области состоялись публичные слушания доклада о прогнозе социально-экономического развития региона и по проекту закона «О бюджете Астраханской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В них приняли участие депутаты Думы Астраханской области, представители регионального кабинета министров, областных контрольно-счетной и торгово-промышленной палат, общественных организаций, профсоюзов, граждане. Промышленный профсоюз на слушаниях представлял заместитель председателя Алексей Босов.

Открывая слушания, спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил: «Уверен, что механизм публичных слушаний позволит ответить на вопросы общественности, дать оценку главному финансовому документу региона и будет способствовать выработке более взвешенных решений органами государственной власти при окончательной верстке бюджета».

Основные параметры главного финансового документа региона на 2019 год озвучил и.о. министра финансов Астраханской области Виталий Шведов. Доходная часть в 2019 году планируется в размере 40 млрд рублей. Расходная – порядка 39,5 млрд рублей. Виталий Шведов отметил, что в течение планового периода бюджет будет корректироваться в сторону увеличения. Такая тенденция сохраняется на протяжении последних двух лет. Для сравнения доходная часть бюджета 2018 года изначально принималась в размере 33 млрд рублей, а к концу года была скорректирована в сторону увеличения до 40 млрд рублей.
По-прежнему бюджет остается программным и социально ориентированным. На все меры социальной поддержки средства заложены в полном объеме. Также полным рублем предусмотрены средства на выплату зарплат работникам бюджетной сферы. С первого января 2019 года планируется повышение МРОТ до 11280 рублей (в этом году МРОТ повышался дважды и на сегодняшний день составляет 11163 рубля). Также на будущий год планируется повышение финансирования всех социальных госпрограмм.

Участники слушаний задали представителям исполнительной власти, ответственным за реализацию госпрограмм, ряд вопросов. Общественность интересовали темы предоставления социальных льгот, бюджетных трансфертов, обустройство участков, предназначенных для многодетных семей, инженерной инфраструктурой, возведения новых памятников. Председатель комитета Думы Астраханской области по бюджетно-финансовой, экономической, налоговой политике Татьяна Максимова отметила, что все поступившие в ходе публичных слушаний вопросы будут запротоколированы и переданы в Правительство региона для рассмотрения и учета при корректировке статей бюджета.
С учетом всех высказанных замечаний проект закона «О бюджете Астраханской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», а также прогнозный план социально-экономического развития региона были общественностью одобрены. 

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!