Предприятия Астрахани ждут возвращения своих специалистов
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Предприятия Астрахани ждут возвращения своих специалистов

Предприятия Астрахани ждут возвращения своих специалистов

Состоялась рабочая встреча и.о. министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Дениса Афанасьева с председателем Межрегионального промышленного профсоюза Владимиром Босовым.

На встрече обсуждены перспективы возвращения работников судостроительной отрасли в Астраханскую область с учетом реализации проекта возобновления производственной деятельности на производственной площадке ССЗ «Красные Баррикады»

Владимир Босов сообщил министру, что с учетом последних событий, происходивших в судостроительной отрасли региона, произошел значительный отток из региона наиболее мобильных и перспективных работников на Дальний Восток и на Северо-Запад страны. В Астраханской области действует, по сути, биржа труда по вербовке судостроителей на Дальний Восток. Одновременно в Астраханской области в отрасли начала ощущаться нехватка квалифицированных кадров. Необходимо принять меры направленные на возвращение специалистов в регион.

Денис Афанасьев проинформировал, что в рамках решений принятых на совещании 14.05.2019 с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина врио Губернатора Астраханской области С.П. Морозов подписал меморандум с президентом Объединенной судостроительной корпорации А.Л. Рахмановым по которому корпорация планирует выкупить с торгов производственный комплекс обанкротившегося АО «ССЗ «Красные Баррикады» и возобновить там производственную деятельность.

Денис Афанасьев также сообщил, что ОСК взяло на себя обязательства в срок до 26.07.2019 согласовать с Правительством Астраханской области дорожную карту с мероприятиями по возобновлению производственной деятельности на заводе. Для возобновления работы предприятия потребуются квалифицированные кадры и министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области заинтересовано в том, чтобы на заводе работали жители региона и в возвращении в Астраханскую область бывших работников предприятия.

Владимир Босов и Денис Афанасьев договорились продолжить совместную работу в этом направлении.

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.