Повышение квалификации управленческих кадров предприятия – путь повышения конкурентоспособности предприятия
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Повышение квалификации управленческих кадров предприятия – путь повышения конкурентоспособности предприятия

Повышение квалификации управленческих кадров предприятия – путь повышения конкурентоспособности предприятия

Учитывая, что повышение квалификации работника является основным средством роста его материального уровня, а повышение квалификации управленческих кадров к тому же ведет к повышению эффективности и конкурентоспособности всего предприятия, Межрегиональный промышленный профсоюз начал переговоры о сотрудничестве с ГКУ АО «Астраханский региональный ресурсный центр» с целью участия в Президентской программе подготовки управленческих кадров для отраслевых предприятий.   В планах презентация центра Советам молодых специалистов, менеджменту и кадровым службам промышленных предприятий.

 

 

Краткая справка о Президентской программе подготовки

управленческих кадров в Астраханской области

Астраханская область участвует в реализации Президентской программы с 1997 года. На территории области успешно реализуются три проектно-ориентированные программы (тип А): «Создание конкурентоспособной образовательной среды территорий: стратегия развития инновационных образовательных систем и учреждений», «Эффективный менеджмент здравоохранения: подготовка управляющих команд региональной системы здравоохранения, ориентированных на результат» и «Региональный менеджмент: формирование устойчивых конкурентных преимуществ компаний и территорий».

Программа регулярно трансформируется и модернизируется в соответствии с требованиями современной экономики. Так, в Астраханской области с 2015 года началась реализация новой программы повышения квалификации «Сити-менеджмент (управление развитием муниципальных образований: технологии формирования устойчивых конкурентных преимуществ)».

Обучение финансируется за счет средств:

• федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации (66%);

​​​​​​​• средств направляющей организации (34%) .

 

За время существования Президентской программы в Астраханской области подготовлено 645 специалистов:

  1. Сфера бизнеса: 452 человека.
  2. Сфера образования: 73 человека.
  3. Сфера здравоохранения: 100 человек.
  4. Муниципальное и государственное управление: 20 человек.

 

Правительство Астраханской области и министерство экономического развития Астраханской области, понимая важность развития интеллектуальных ресурсов и необходимость создания резерва грамотных управленцев, проводит системную работу по реализации Президентской программы в регионе.

Сегодня наши выпускники есть практически в каждой отрасли – руководители ведущих предприятий, главные врачи, директоры образовательных учреждений и руководители органов исполнительной власти. Выпускники Программы образуют сообщество людей, объединенных общей идеей содействия развитию экономики области и привлечения инвестиций. Для выпускников и слушателей Программы проводятся обучающие тренинги и семинары, а также мероприятия межрегионального и международного уровня. Так, в 2014 году было проведено 26 мероприятий, с более чем 700 участниками, в 2015 году – 21 мероприятие, более 700 участников, в 2016 году – 18 мероприятий, более 400 участников. Были проведены мероприятия: I и II «Чемпионаты по виртуальному управлению бизнесом» в 2015 и 2016 годах; 6 и 7 «Астраханские кадровые недели» в 2015 и 2016 годах; конкурс «Лучший проект участника Президентской программы» в 2014 году; цикл мероприятий «Антикризисная зима 2015», «Антикризисная весна 2015», «Перспективная осень 2015».

После завершения подготовки в образовательных учреждениях участники проходят стажировку на профильных российских или зарубежных предприятиях. За время существования программы в регионе более 150 астраханских руководителей прошли внутрироссийскую и международную стажировки. В рамках обменных стажировок ГКУ АО «Астраханский региональный ресурсный центр» принимал стажеров из Германии, Франции и Японии.

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.