Потеря льгот пенсионером при переезде: полезная информация
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Потеря льгот пенсионером при переезде: полезная информация

Потеря льгот пенсионером при переезде: полезная информация

Сегодня рассмотрим социально незащищенную группу граждан – пенсионеров и их льготы. Наверное, для кого-то окажется новостью, но пенсионеры в случае переезда могут потерять те или иные льготы, как и размер пенсии может уменьшиться. Ниже об этом и пойдёт речь.

В данном случае имеется в виду переезд в другой субъект РФ, в этом случае пенсионеры могут лишиться льгот и доплат к пенсии. При этом социальная доплата к пенсии будет предоставлена в случае переезда в другой субъект, а вот со льготами и доплатами всё будет зависеть от установленного прожиточного минимума в новом регионе.

Следует отдельно отметить, что вопрос касается и ветеранов труда.

Так, в случае переезда в новый субъект пенсионер может вполне потерять льготы, если имеет звание ветерана труда регионального значения, а не федерального.

Пенсионеры, которые не являются инвалидами, также должны быть внимательным: если они получают лекарства бесплатно за счёт регионального бюджета, то при переезде в другой регион просто не смогут получить, так как льгота на лекарства предоставляется только по месту регистрации.

В каждом регионе РФ существуют установленные меры социальной поддержки, это могут быть льготный проезд в транспорте, санаторно-курортное лечение, льготное протезирование зубов и т.д. При переезде же в новый регион пенсионер может потерять такие льготы.

Если пенсионер решил переехать, то должен уведомить органы Соцфонда, подать заявление о доставке пенсии, указать новый адрес и реквизиты доставки своей пенсии.

Если пенсионер проработал на севере как минимум 15 лет и имеет страховой стаж 25 лет (20 лет для женщин), тогда «северная» пенсия останется в прежнем размере даже в случае переезда.

Юрист Кочетков А.В.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!