Порт Чабахар стал постоянным членом Всемирной организации свободных зон
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Порт Чабахар стал постоянным членом Всемирной организации свободных зон

Порт Чабахар стал постоянным членом Всемирной организации свободных зон

Всемирная организация свободных зон (World FZO) одобрила, что порт Чабахар на юго-востоке Ирана станет постоянным членом этой организации, сообщает IRNA во вторник.

По данным Управления по связям с общественностью свободной зоны Чабахар, Самир Хамруни, генеральный директор World FZO, объявил об утверждении порта Чабахар в качестве постоянного члена своей организации в письме, адресованном управляющему директору свободной зоны Чабахар Абдолрахиму Корди.

На основании указанного решения, отныне Чабахар, как постоянный член с правом голоса, может активно и эффективно участвовать в решениях и мероприятиях указанной организации.

В своем письме Корди Хамруни также выразил надежду, что свободная зона Чабахар и Всемирная организация свободных зон смогут конструктивно сотрудничать друг с другом и с другими свободными зонами по всему миру.

World FZO - это неправительственная некоммерческая организация, базирующаяся в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты.

Как единственный океанический порт Ирана в Оманском заливе, порт Чабахар имеет большое значение для страны как в политическом, так и в экономическом плане. В стране приняты серьезные меры по развитию этого порта с целью улучшения морской торговли страны.

В связи с этим Исламская Республика приветствует инвесторов со всего мира, чтобы они приняли участие в развитии этого порта и извлекли выгоду из его выдающегося положения в качестве торгового центра в регионе.

Порт Чабахар состоит из терминалов Шахид Калантари и Шахид Бехешти, каждый из которых имеет по пять причалов. Порт расположен в иранской провинции Систан-Белуджистан, примерно в 120 км к юго-западу от пакистанской провинции Белуджистан, где находится финансируемый Китаем порт Гвадар.

В мае 2016 года Индия, Иран и Афганистан подписали трехстороннее соглашение о стратегически расположенном Чабахаре, чтобы предоставить Нью-Дели доступ к Кабулу и Центральной Азии.

На основании соглашения с Ираном Индия собирается установить и эксплуатировать современное погрузочно-разгрузочное оборудование, включая мобильные портовые краны, в порту Шахид Бехешти в Чабахаре.

 

 

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!