Поможет ли удаление аккаунта на "Госуслугах" избежать повестки? Отвечаю на вопрос
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Поможет ли удаление аккаунта на "Госуслугах" избежать повестки? Отвечаю на вопрос

Поможет ли удаление аккаунта на "Госуслугах" избежать повестки? Отвечаю на вопрос

Все мы наслышаны об изменениях, которые затронули воинскую обязанность. Я уже писал о том, что это максимально вредный закон, который могли одобрить последние подлецы, но не об этом сейчас.

В итоге люди кинулись удалять свои аккаунты на "Госуслугах", при этом дров в костёр подкинула и та ситуация, что предварительно до принятия закона на "Госуслугах" сначала была отключена возможность удаления аккаунта, а потом снова функция была возвращена.

В общем, некоторые люди думают, что пока такая функция есть, то нужно "успеть залезть в окно" и удалить аккаунт, пока такая возможность снова не пропала. Ведь в личном кабинете будет отображаться повестка о необходимости явки в военкомат.

Но сразу хочу сказать, что это ситуацию не решит. Во-первых, по заверениям наших чиновников, электронные повестки будут рассылаться не ранее следующего призыва. Верить этим подлецам или нет – это ваше дело. Думаю, все уже успели сделать для себя определенные выводы.

Во-вторых, даже если вы и удалите аккаунт на "Госуслугах", то это, как сказал один из подлецов, ваша проблема. Поскольку сейчас создаётся единый реестр повесток, где может быть размещена повестка на вас. И спустя 7 дней с момента появления этой самой повестки в реестре считается, что вы её получили. Вот так вот.

То есть когда этот реестр появится, то вам нужно, как дурачку, каждый призыв заходить в этот реестр раз в неделю и смотреть, а не имеется ли там повестки на ваше имя.

Поэтому можете хоть полностью вычистить себя из сети Интернет – это не поможет. Если раньше обязанность по поиску призывников и уклонистов была целиком и полностью на военкоматах, СК РФ и полиции, то теперь вы сами должны бегать за военкоматом.

Ну и моя персональная рекомендация: коль удаление аккаунта на "Госуслугах" ситуацию не исправит, то и не удаляйте аккаунт. Пользуйтесь им, как и раньше, ведь сервис всё равно удобный и полезный. А если вы вдруг решите уехать за границу, то этот сервис позволит вам дистанционно получать определенные справки.

Информация представлена юристом Эдуардом Чубуровым специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.