Появилась веская причина: почему сейчас лучше отказаться от оплаты через банкомат и от внесения наличных
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Появилась веская причина: почему сейчас лучше отказаться от оплаты через банкомат и от внесения наличных

Появилась веская причина: почему сейчас лучше отказаться от оплаты через банкомат и от внесения наличных

Наверное, трудно представить современную жизнь без банкоматов. Несмотря на то что их популярность постепенно снижается из-за онлайн-банков, мобильных приложений и т.п. Тем не менее если нужно оперативно снять денежные средства, пополнить карту, сделать перевод, оплатить услуги и т.п., то банкомат становится незаменимым помощников.

Однако в последнее время появилась достаточно веская причина, почему лучше воздержаться от использования банкомата, по крайней мере в ближайшее время.

Поступает все больше жалоб

Сотрудники банков заметили, что в последнее время возросло количество жалоб от клиентов по поводу некорректной работы банкоматов.

Например, на одном из форумов пользователь пожаловался, что при внесении 50 000 рублей в банкомат Сбербанка по факту было зачислено только 40 000 рублей.

Появились проблемы и с оплатой. При попытке оплатить услуги ЖКХ женщина чуть не потеряла 3500 рублей. Деньги были приняты, однако оплата не прошла. В итоге квитанция оказалась не оплачена, а деньги банкомат не вернул. Такие проблемы происходили и раньше, но в последнее время наблюдается устойчивый рост подобных инцидентов.

Почему это происходит

Как оказалось, всему виной западные санкции. Дело в том, что большая часть комплектующих для банкоматов поставлялась из-за рубежа. Сейчас с поставками серьезные проблемы, а имеющиеся запасы начали заканчиваться. Причем совершенно не важно, какому банку принадлежит банкомат, будь то небольшой региональный банк или такой монстр, как Сбер.

Если посмотреть заверения самих банков, то проблемы вроде бы и нет. Представители Сбербанка и ВТБ сообщают об обеспечении всеми комплектующими и запасными частями. Только увеличение количества сбоев говорит об обратном, и пока проблема не будет решена, случаи некорректной работы банкоматов будут неуклонно расти.

Что лучше делать

Если есть возможность, то лучше воздержаться от использования банкомата. Это относится прежде всего к внесению денежных средств или оплате услуг.

Если есть такая необходимость, то лучше совершать операции в банкоматах, расположенных в отделении банков. Как правило, за их техническим состоянием лучше следят, а если даже возникнет проблема, то можно на месте её решить.

Возможно, в скором времени удастся полностью заменить комплектующие на отечественные или поставляемые из дружественных стран.

Будьте здоровы и берегите себя!

Специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза кандидат юридических наук Бабкин М.А.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!