Подписан указ о старте пилотного проекта по реформе высшего образования
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Подписан указ о старте пилотного проекта по реформе высшего образования

Подписан указ о старте пилотного проекта по реформе высшего образования

Впервые проект трансформации системы обучения Министр науки и высшего образования Валерий Фальков анонсировал в марте руководителям крупнейших вертикально-интегрированных структур на расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

Инициатива по адаптации направлений подготовки для совершенствования системы высшего образования в соответствии с потребностями рынка труда получила поддержку и одобрение всех членов Бюро.

Переход на трехступенчатую систему будет внедрен со следующего учебного года в шести вузах.

Выбранные вузы имеют достойную материально-техническую базу, развитую научную инфраструктуру и высокие компетенции профессорско-преподавательского состава.

Три (из шести) учебных заведений

Московский авиационный институт @MAIuniversity, Томский государственный университет @tomskuniversity, МИСиС @nust_misis активно участвуют в реализации проектов СоюзМаш по ранней профориентации и подготовке инженерных кадров, включая крупнейшую многопрофильную олимпиаду «Звезда».

Для обеспечения лидерства российской экономики и технологической независимости с учетом трансформации процессов глобализации в новых геополитических условиях необходимы новые подходы к подготовке специалистов в научно-технологической сфере.

Изменения согласно указу, предусматривают два уровня высшего образования (базовое с обучением от 4 до 6 лет и специализированное - от 1 до 3 лет) и один уровень профессионального образования - аспирантура.

Специализированное высшее будет включать магистратуру, ординатуру и ассисентуру-стажировки.

Данная модернизация высшего образования позволит сделать рывок в подготовке высококвалифицированных специалистов, адаптируя программы с учетом современных потребностей.

Информация представлена Союзом машиностроителей России, партнером промышленного профсоюза.

 

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.