Почему у мошенников получается обманывать и семь простых правил, чтобы не получилось
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Почему у мошенников получается обманывать и семь простых правил, чтобы не получилось

Почему у мошенников получается обманывать и семь простых правил, чтобы не получилось

И у Вас, и у меня в голове есть система ценностей. Всю поступающую информацию мы пропускаем через нее и в зависимости от важности укладываем в голове. У каждого эта система своя.

Знаете, какие ценности самые важные для вас? Просто спросите себя, что Вы боитесь больше всего потерять. Или кого. Вот и ответ.

Но всегда есть ценности общие для большинства людей. Это, как правило, близкие люди, здоровье, деньги и что-то в этом роде.

А знаете, как Вас вывести из равновесия и вызвать тревогу? Просто сообщить Вам, что Ваши ценности под угрозой. Если при этом позаботится об убедительности и доверии, то равновесие Вы потеряете обязательно. А потеряв, будете цепляться за что угодно, чтобы снова его приобрести.

Вот этим и пользуются мошенники.

Уловки мошенников

Начинают они всегда одинаково. Обращаются к Вам так, чтобы вы поверили, что они и правда знают про Вас. Самое простое - это использовать фамилию, имя, отчество и дату рождения. Стоит незнакомцу обратится к Вам по имени, как Вы внимательно выслушаете обратившегося. Откуда про Вас знают? Наше государство усердно заставляет всех собирать наши персональные данные, причем хранение их в тайне никто не гарантирует.

Поэтому правило противодействия № 1. Не удивляйтесь, что про вас всё знают. Понимайте, что это ровным счетом ничего не значит.

Далее жулики сообщают о своем авторитетном для вас статусе. Следователь, сотрудник службы безопасности чего-то там, подруга Вашего сына или друг Вашей дочери. Проверить быстро Вы не сможете. Привычка не спорить с авторитетными людьми заставит Вас поверить на первых секундах. Этого достаточно, поскольку дальше будет не до проверки, а в голове уже будет сидеть мысль: «Этот серьезный человек, все про меня знает!»

Вот и дошли до правила противодействия №2. По-настоящему авторитетные люди общаются лично. По телефону – это не серьезно. Исключений не бывает. Даже если ошибетесь, то последствий никаких не будет, и это лучше, чем отдать последнее жулику.

Далее пойдут варианты. Скорее всего, звонящий человек сообщит Вам о своей спасающей миссии. Звучать будет просто: «Хочу помочь!» Нам еще не помогли, а только сообщили о своем желании, но мы уже переполнены благодарностью к этому так хорошо знающему нас авторитетному человеку!

Правило противодействия №3. Не бывает малознакомых людей, по-настоящему желающих нам помочь. Любой такой предлагающий помощь хочет на нас заработать!

Где-то в этот момент жулик так же сообщит о проблеме. Его задача – вызвать в Вашей голове тревогу. Помните про ценности в самом начале разговора? Например, проблемы у ребенка. Или проблемы с Вашим счетом в банке. И плевать, что у Вас нет счета в банке – Вам расскажут, как от вашего имени его завели и теперь набирают кредитов, которые Вам отдавать. Погрузят в логически обоснованные подробности, в которых Вы не разбираетесь, а поэтому не сможете поставить под сомнение. Непонимание деталей вызывает хаос в голове, и в этот момент человек, который разбирается в вопросе, выглядит для нас спасителем.

Правило противодействия №4. Нет таких проблем, которые можно полноценно понять по телефону. Требуйте личной встречи.

Вот тут-то Вы и увидите следующий прием жулика. Он называется «Дефицит времени» . Этот прием используют в маркетинге, где ограничивают срок действия скидки, заставляя покупать здесь и сейчас. Так и здесь. «Решение об аресте Вашего ребенка будет принято в течение двадцати трех минут!» «Деньги еще можно спасти в течение семи минут!» У мошенников счет всегда идет на минуты, а то и секунды. Пока Вы горячие и под воздействиями эмоций.

Вот Вам и правило №5. Не бывает ежесекундных решений проблем. Да, время – дефицит, но не настолько, чтобы действовать здесь и сейчас. Возьмите паузу и попейте кофе. Сделайте разрыв во времени, при этом паузу установите сами. На крайний случай просто попросите перезвонить Вам. Или сообщите, что перезвоните сами. Вот увидите, жулики пропадут.

Жулику от Вас нужно только одно. Ваши деньги. Поэтому любое решение сведется к деньгам. Даже если их нет, то могут получить кредит.

Правило №6. Неважно сколько у Вас денег – для посторонних их у Вас просто нет.

Под конец жулику важно сохранить контроль над вашими эмоциями. Этот контроль будет потерян, если в ситуацию вмешается кто-то третий. Мошенник расскажет Вам, почему об этом разговоре нельзя сообщать посторонним, наверняка эту причину обставит каким-нибудь несуществующим законом.

Правило №7. Вы не связаны государственной тайной и никому не обязаны хранить молчание. Поделитесь проблемой с близким и увидите, как вдруг проблема перестанет существовать.

И наконец, главный совет! Развивайте критическое мышление. Все поступающее из вне ставьте под сомнение. Это сделать просто, потому что все всегда не так, как нам говорят.

Юрист Слипченко А. В.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!