По Каспию в Астрахань пойдет автомобильно-пассажирский паром
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

По Каспию в Астрахань пойдет автомобильно-пассажирский паром

По Каспию в Астрахань пойдет  автомобильно-пассажирский паром

По маршруту порт Туркменбаши (Туркменистан) - порт Оля (Россия, Астраханская область) планируется запустить автомобильно-пассажирский паром. Об этом говорилось на Второй встрече представителей транспортных ведомств прикаспийских стран: Азербайджана, Казахстана, Ирана, России и Туркменистана. Министр транспорта РФ
Максим Соколов кроме того  отметил, что Россия намерена активно развивать транспортную инфраструктуру на Каспии. "Необходимые предпосылки для этого сформированы и, в первую очередь, в реализации крупных логистических проектов в рамках коридора "Север-Юг". Министр подчеркнул, что развитие этого маршрута позволит в два раза сократить путь и стоимость доставки товаров из Азии в Северную Европу.
Представители транспортных министерств всех прикаспийских государств в своих выступлениях рассказали о том, что делается в их странах по развитию международных перевозок. Крупные проекты, которые будут способствовать активизации железнодорожного сообщения, реализуются в Азербайджане и Иране, увеличить пропускную способность портов планируют Казахстан и Туркменистан. Вице-министр транспорта и коммуникации Казахстана Азат Бектуров подробнее остановился на проекте реконструкции автодороги Астрахань-Атырау, председатель государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана Рустам Кутылев сообщил о  решении президента этой страны начать строительство нового порта. Участники также говорили о необходимости упрощения процедур транзита грузов, обеспечения безопасности мореплавания, а также о развитии круизного маршрута по Каспию.  
По мнению губернатора Астраханской области Александра Жилкина , развитию транспортной отрасли региона, в том числе, способствуют успехи местных судостроителей. Несмотря на то, что сейчас они по большей части выполняют заказы для обустройства нефтяных месторождений на Каспии.
«Безусловно, процессы добычи углеводородов на всех шельфах прикаспийских государств активизируют саму работу судостроительной отрасли, – отметил глава Астраханской области. – А судостроение – основа создания флота. Поэтому активизация транспортных коридоров, даже за счет активных процессов обустройства углеводородных месторождений, будет только возрастать».
Встреча стала одним из мероприятий, предваряющих Четвертый прикаспийский саммит, который пройдёт в конце сентября 2014 года в Астрахани.
Материал составлен по сообщениям Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области


Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!