Пять «НЕ» при общении с полицией и приставами, которые помогут избежать неприятностей
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Пять «НЕ» при общении с полицией и приставами, которые помогут избежать неприятностей

Пять «НЕ» при общении с полицией и приставами, которые помогут избежать неприятностей

Приветствую Вас, мои дорогие Читатели! Никто не застрахован от общения с полицией и судебными приставами. Расскажу пять золотых правил поведения со стражами порядка и блюстителями закона, которые помогут вам избежать совсем не нужных, лишних проблем.

1. При посещении полицейского участка или отдела службы судебных приставов никогда и ни в коем случае НЕ берите телефон. В современном мире в телефон практически равен паспорту. В нем и личный кабинет Госуслуг, и онлайн-банк, нужные контакты, а у кого-то еще и личные фотографии, видео. Не берите с собой ничего ценного, чего вы не желали бы лишиться.

2. Категорически НЕ поддаваться на страшилку о задержании и помещении в КПЗ или СИЗО.

Распространенная ошибка большинства людей: соглашаться подписать все, что угодно, лишь бы сейчас же уйти домой. Срок задержания не может превышать 48 часов. А это двое суток. Если на вас нет ничего конкретного, вас обязательно выпустят в течение двух суток. Ну а если есть - тем более нет смысла брать на себя все грехи человечества. Лучше двое суток в КПЗ, чем несколько лет на нарах собственным росчероком пера.

3. НЕ геройствуйте. Разговор идет не в вашу пользу - заявите, что вам плохо: понос, рвота - отлично подойдут.

4. НЕ бойтесь испортить бумаги. Отказываться от подписания протокола бесполезно. Отказ от подписи будет зафиксирован с понятыми. Поэтому внимательно читайте то, что вам дают на подпись. Если с чем-то не согласны, прямо в протоколе пишите, что не согласны с написанным. Пишите даже если не нашли графу, где можно написать. Пишите, не боясь испортить протокол. Помните главное: правильное составление бумаг - не ваша задача или проблема. Это задача полицейского или пристава.

5. В дом только через взлом! Всем нам в детстве родители давали наказ: никому не открывать двери. Однако завидя людей в форме, большинство людей безоговорочно распахивают перед ними двери. Огромная ошибка. Что бы не происходило и как бы грозно вам не объясняли незваные гости по другую сторону двери, что вы обязаны открыть двери, НЕ ОТКРЫВАЙТЕ двери! Пусть ломают. Однако далеко не всегда есть правовые основания для этого: должно быть постановление суда, либо исполнительный лист на взлом, либо постановление на проникновение в жилье, подписанное старшим судебным приставом. Попугают (они так думают ????) и уйдут. В любом случае имеете полное право не открывать двери. Ни к какой ответственности за не открытие дверей законом не предусмотрено. Начнут ломать - снимайте на видео. Взлом может быть незаконным. В этом случае обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением о преступлении (ст. 139, 285, 286 УК РФ).

Юрист Каравайцева Е.А.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!