Пираллахинский промпарк Азербайджана может стать центром фармпроизводства
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Пираллахинский промпарк Азербайджана может стать центром фармпроизводства

Пираллахинский промпарк Азербайджана может стать центром фармпроизводства

Пираллахинский промышленный парк Азербайджана может стать важным центром местного производства фармацевтических препаратов, сообщил исполнительный директор германо-азербайджанской внешнеторговой палаты Тобиас Бауманн.

Он отметил, что немецкие фармацевтические компании заинтересованы в этом секторе и наблюдают за азербайджанским рынком, рассматривая возможные выходы на рынок в 2019-2020 годах.

Бауманн добавил, что Германия вместе со Швейцарией и Турцией считаются наиболее значимыми странами-поставщиками лекарственных препаратов в мире.

Отметим, что в этом году в Азербайджане планируется произвести фармпродукции на 1,3 миллиона манатов. В последующие годы производство этой продукции будет расширяться. Так, в 2020 году объем производства достигнет 38,8 миллиона манатов, в 2021 году – 39,5 миллиона манатов, в 2022 году – 40,2 миллиона манатов.

Резкий рост производства связан с тем, что в стране со следующего года начнут функционировать фармацевтические заводы в Пираллахинском промышленном парке.

Созданный в 2016 году промпарк специализируется на производстве фармацевтической продукции. Здесь, как и в других промышленных парках, инвесторы освобождены на семь лет от уплаты различных налогов и таможенных пошлин.

В Пираллахинском промышленном парке на данный момент действуют четыре резидента – совместный азербайджано-российский завод Hayat Pharm, азербайджано-иранский завод Caspian Pharmed, завод компании Diamed Co, а также завод компании IFFA. Строительство этих заводов еще продолжается.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!