Переселенцы из Астрахани основали на Дальнем Востоке село, пойдет так дальше обоснуют и город
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Переселенцы из Астрахани основали на Дальнем Востоке село, пойдет так дальше обоснуют и город

Переселенцы из Астрахани основали на Дальнем Востоке село, пойдет так дальше обоснуют и город

Осваивать «дальневосточные гектары» астраханцы начали без малого два века назад. Об этом в своём личном аккаунте в социальной сети рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Глава региона опубликовал карту с отмеченным на ней расстоянием между городом Астраханью и местом поселения наших земляков на Дальнем Востоке, оно составляет 8385 км, и написал:

«Почти за 10 тысяч километров от Астрахани, в Приморском крае, расположено одноимённое село — Астраханка. Его основали в 1866 году наши земляки, три семьи, переселившиеся из Царевского уезда Астраханской губернии.

В 1858—1860 годах Россия и Китай заключили два договора, устанавливающие владения Российской империи на Дальнем Востоке. Тогда правительство развернуло масштабную программу по заселению необжитых территорий. Крестьяне-переселенцы могли бесплатно арендовать землю на 20 лет, выкупить её на льготных условиях, освобождались от ряда налогов» ‎.

«В 1865 году 16 наших земляков, три астраханские семьи, планировали обосноваться на Амуре. Но, по неизвестным причинам, они решили идти дальше и остались на южном берегу озера Ханка, где и основали деревню Астраханку. Они принесли на Дальний Восток астраханский жизненный уклад: занимались земледелием — выращивали дыни и арбузы, рыбачили. Сохранились даже воспоминания наших переселенцев: «А даст Бог - пообживёмся, поправимся, всего будет вдоволь, так мы и здесь Россию сделаем».

И ведь сделали же — село существует до сих пор, сейчас в нём живут 2,5 тысячи человек».

Полагаем это не придел. Сегодня Дальневосточные компании, с благословения региональной власти, приглашают на работу астраханскую молодежь.

Компании предлагают почти 10 тысяч вакансий и более 800 предложений стажировок и практик. Вакансии представлены для студентов высшего и среднего профессионального образования. В формировании новой базы вакансий приняли участие 3 457 компаний, среди них:

-             ООО «СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ЗВЕЗДА»

-             ООО «Механизированный комплекс БАМ»

-             ООО «АМУРСКАЯ ТЕПЛОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ»

-             АО ХК «Якутуголь»

-             АО «Дальмормонтаж»

-             ООО «Газпром трансгаз Томск»

-             ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод»

-             ООО «Ремонтно-строительная компания «Восток»

-             ПАО «ЯКУТСКЭНЕРГО» и многие другие компании.

Если дело пойдет такими темпами, то на Дальнем Востоке не село будет, а населенный пункт посерьезнее и назовут его «Астраханец».

 

Все новости ПП

 

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!