Перепись населения. Часто задаваемые вопросы
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Перепись населения. Часто задаваемые вопросы

Перепись населения. Часто задаваемые вопросы

Каждые десять лет в России проводится перепись населения. Последняя была в 2010 году, и следующая должна была пройти в 2020-м, но в связи с пандемией коронавируса ее перенесли на год.  Всероссийская перепись стартует 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года.

 Главным отличием этой кампании станет применение цифровых технологий: россияне смогут самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг.

Как самостоятельно пройти перепись?

Необходимо авторизоваться на сайте «Госуслуги» или зайти в мобильное приложение и выбрать услугу «Пройти перепись населения». Затем нужно ответить на вопросы. Далее на почту и на мобильный телефон придет QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена семьи. Его нужно предъявить переписчику, который придет к гражданам домой. Это необходимо для защиты от дублирования записей в базе данных Федеральной службы государственной статистики. Будет доступно с 15 октября по 8 ноября.

 А если я не зарегистрирован(а) на Госуслугах или у меня нет интернета?

Ничего страшного. К вам обязательно придет переписчик. Если же вы не хотите его ждать или боитесь мошенников, то можете дойти до ближайшего стационарного переписного пункта.

Что будут спрашивать?

Люди, которые постоянно проживают в России более года, ответят на 33 вопроса, разбитые на два блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве и 10 вопросов о жилищных условиях.

Может ли кто-то вместо меня ответить на вопросы

 Да, за вас могут поучаствовать в переписи члены вашей семьи, вашего домохозяйства. Точно так же и вы можете, находясь в поездке, внести всех членов вашего домохозяйства в переписной лист через портал госуслуг.

Как убедиться, что ко мне пришел не мошенник, а переписчик?

Переписчик должен предъявить удостоверение с указанием фамилии, иметь шарф, жилет и сумку с символикой переписи. В 2021 году перепись ведется посредством планшета со специальной программой переписи. Переписчик также обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

 Нужно ли предъявлять документы переписчику, не произойдет ли утечка моих персональных данных?

Нет. Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо. У вас также не спросят паспортные данные, не спросят, кто владелец жилища, не будут интересоваться уровнем дохода. Данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, о каком человеке идет речь.

Могу ли я отказаться от переписи?

 Да, участие в переписи добровольное. Вас не могут насильно заставить ее проходить, но это является гражданским долгом.

 Для чего проводится перепись?

 На основе собранных данных в будущем планируют бюджеты регионов, любых населенных пунктов, также при их помощи выстраивают стратегии развития экономики страны для разработки проектов поддержки определенных слоев населения — молодежи, семей, пенсионеров и т.д.

Что делать, если у меня все еще остались вопросы о переписи населения?

С 24 сентября начала работу бесплатная горячая линия. По телефону 8-800-707-20-20 вам ответят на любой ваш вопрос, касающийся Всероссийской переписи населения - 2021.

Информация представлена Центральной профсоюзной газетой «Солидарность».

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!