Перед постом
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Перед постом

Перед постом

 

 

Говорить о Боге – великое дело,   

но гораздо больше дело                 

очищать себя (постом) для Него.  

Свт. Григорий Богослов.                

 

 

 

Мы стоим с вами за два шага до большого подвига в жизни каждого христианина. Ведь до начала Великого поста осталось всего несколько дней.

Многие святые отцы говорят нам о том, что не случайно Церковь установила Великий пост именно весной. Для этого есть свои причины. Ведь именно весной обновляется природа, сходит последний снег, высыхает под теплым солнцем наша астраханская грязь, появляется зелень, на деревьях распускаются почки, расцветают первые цветы и, наконец, наступает лето. Так же и в духовной жизни. Для ее начала необходимо наше пробуждение от духовного сна, осознание себя, своей греховности и необходимости исправить свою жизнь, и, в итоге, жажда Бога.

Каждый пост – это в первую очередь добровольный и сознательный подвиг христианина. Человек сознательно возлагает его на себя и проводит дни поста  в воздержании и удалении от всего, что способно разрушить нашу душу и сердце.

Здесь необходимо отметить, что подвиг не бывает случайным или «по инерции». Подвигу всегда предшествует подготовка воли в сердце человека. Именно поэтому Церковь предусматривает специальные подготовительные дни перед постом.

В воскресенье «о мытаре и фарисее» напоминается притча Господа о искренне кающемся грешнике и человеке, который неразумно хвастается перед Богом своим мнимым благочестием.

Второе воскресенье называется: «о блудном сыне». В этот день вспоминается притча о том, как отец с радостью принимает кающегося заблудшего сына.

Воскресенье «о Страшном суде» говорит нам, что смерть является только дверью из одной жизни в другую и что ждет нас за этой дверью - зависит только от нас.

В последнее подготовительное воскресенье Церковь напоминает нам об изгнании Адама из рая и подводит к мысли о необходимости посильного подвига, для возвращения в объятия Божьи. Также это воскресенье называется прощеным. В этот день мы взаимно испрашиваем друг у друга прощения, чтобы войти в подвиг поста без груза взаимных обид и недопониманий.

Протоиерей Евгений Афанасьев, храм святого праведного воина  Федора Ушакова.

 

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.