Отпуск лекарств в аптеке по рецепту: новые изменения
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Отпуск лекарств в аптеке по рецепту: новые изменения

Отпуск лекарств в аптеке по рецепту: новые изменения

Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!

Сегодня мы поговорим об изменении порядка отпуска лекарств в аптеках.

Так, с 01.09.2023 года согласно Постановлению Правительства РФ № 468 от 24.03.2023 года, будет ужесточена продажа лекарственных средств.

При этом сам отпуск препаратов по рецепту будет производиться по новой форме: на бланке с установленным номером и печатью.

Аптеки обязаны будут вносить все сведения о рецептах в Общую систему мониторинга движения препаратов (номера, коды, дата выписки), пациенты же смогут получать лекарства по рецепту только при предъявлении в аптеке рецепта, который будет оформляться в виде бланка и подписанный врачом.

В первую очередь изменения затронут медикаменты, которые содержат кодеин, эфедрин, псевдоэфедрин и другие вещества, которые можно использовать для изготовления наркотических средств.

Также лекарства, которые могут нанести вред здоровью при неправильном применении препарата (антибиотики, гормоны, противовирусные и противоопухолевые препараты).

Прекращается таким образом возможность самолечения, когда люди могли зайти в аптеку и приобрести себе практически любые лекарства.

Сильнодействующие препараты невозможно приобрести в аптеке.

Фармацевты смогут отказывать Вам, если Вы им даёте не рецепт (на бланке), а клочок бумажки.

Теперь рецептурными лекарствами являются:

антибиотики, сердечно-сосудистые и гипотензивные препараты, некоторые обезболивающие, ингаляторы от астмы, препараты от болезней лёгких, лекарства, которые принимают при болезнях щитовидной железы.

И самое важное:

если данные рецепта не ввести, то система выдаст отказ в отпуске препарата.

Раньше, например, при выписке из больницы рекомендовали те или иные лекарства.

А если препарат относится рецептурным, придётся записаться на приём к своему участковому врачу для получения рецепта на бланке.

Как правило, граждане не обращаются в свою поликлинику, а сразу идут к фармацевту в аптеку, у которого по сути и получали консультации.

В данном случае, изменения нужные, так как происходит борьба с незаконным оборотом лекарств.

В свою очередь, если Вы не можете получить препарат, придётся обращаться в свою поликлинику, занимать очередь к врачу либо записываться через госуслуги.

Но существует небольшой полезный совет:

если нужен рецептурный препарат срочно, обращайтесь в таком случае в любую частную клинику, предварительно проверив на наличие лицензии на свою деятельность.

С учётом нововведений, увеличится рост пациентов к врачу, что безусловно создаст и так большую нагрузку на врачей. Посмотрим, как на практике будут воплощаться новые идеи, нам остаётся за этим только наблюдать.

Юрист Кочетков А. В. специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза

Больше интересных новостей в сфере права на нашем телеграм канале: https://t.me/pasis30

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!