Открываются перспективы для Астраханских судостроителей в Иране
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Открываются перспективы для Астраханских судостроителей в Иране

Открываются перспективы для Астраханских  судостроителей в Иране

Россия договорилась с Ираном о заключении крупной товарно-сырьевой сделки, которая позволит ослабить для обеих стран влияние западных санкций. 5 августа 2014 года стороны подписали в Москве пятилетний меморандум о взаимопонимании, который предусматривает поставку в Иран российского оборудования и потребительских товаров в обмен на иранскую нефть. Общий объем - 20 млрд. долларов  в год.
Как подтвердили «Ъ» в российском Минэнерго, рассматривается участие российских компаний в проектах на территории Ирана по строительству и реконструкции электрогенерации и сетей, а также поставки в Иран машин, оборудования, в том числе продукции судостроения  и потребительских товаров из России. В обмен Иран намерен продавать России свою нефть, на торговлю которой сейчас наложено эмбарго со стороны стран Запада. Конкретные контракты и соглашения могут быть заключены в ходе заседания межправительственной комиссии 9–10 сентября, которое пройдет в Тегеране.
Россия и Иран вели переговоры о сделке с конца прошлого года, при этом Вашингтон оказывал на Москву значительное давление с тем, чтобы не допустить договоренности.
Краткая справка – каковы ёмкость и потребности рынка Ирана?
В Иране с сопредельными территориями (Курдистан, Афганистан) проживает более 100 млн. жителей. В Иране ежегодно строится множество заводов и, несмотря на долгое эмбарго, налицо устойчивый рост экономики. В качестве примера можно привести такой факт - уже в  2011 году ВВП Ирана по покупательной способности превосходил ВВП Украины в три раза!
Быстрорастущий рынок Ирана практически свободен для продвижения российских товаров и услуг из-за отсутствия конкуренции со стороны американских, европейских, японских. Крупные западные фирмы ушли с рынка Ирана ещё в конце 2000-х годов из-за односторонних действий  Евросоюза, США и серьёзных затруднений с конвертацией валюты.
 
Информация представлена  www.rusiranexpo.ru

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.