От загрузки производства до качества трудовой жизни
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

От загрузки производства до качества трудовой жизни

От загрузки производства до качества трудовой жизни

Состоялась рабочая встреча и.о. министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Дениса Афанасьева и председателя Промышленного профсоюза Владимира Босова. Разговор шел о загрузке производственных мощностей астраханских верфей, как основном этапе возрождения регионального судостроения, отмеченного приоритетом в предвыборной стратегии губернатора Игоря Бабушкина. А сделано в этом направлении уже немало.

 Денис Афанасьев рассказал профлидеру, что АО «ЮЦСС» и ООО «Марис» (на площадке АО «ССЗ им. Ленина») примут участие в реализации проекта по освоению месторождения Каменномысское-море, расположенного на Обской губе. Это крупнейший Российский проект с вводом в эксплуатацию объектов обустройства месторождения до 2035 года.

«В рамках проекта на площадках АО «ЮЦСС» (АСПО и «Красные Баррикады») планируется строительство энергетического блока и вспомогательного бурового модуля для ледостойкой платформы (ЛСП) «А». Срок реализации проекта – 3, 5 года, начиная с 2020 года. На площадке АО «ССЗ им. Ленина» планируется строительство эксплуатационного модуля для ЛСП «А».

Прорабатывается вопрос продолжения строительства серии судов смешанного плавания на мощностях АО «АСПО», проводится предконтрактная работа с потенциальным заказчиком на строительство серии судов проекта RSD 59.

Четыре дноуглубительных судна по заказу Росморречфлота и при участии ГТЛК будут в ближайшее время заложены на ССЗ «Лотос». И это только ближайшие, подтвержденные заказчиками проекты» - резюмировал министр.

Владимир Босов выразил удовлетворение проделанной работой по загрузке Астраханских верфей, но обратил внимание на главный посыл губернатора – повышение качества жизни астраханцев. 

Пояснил, что есть такое понятие, как «качество трудовой жизни», отмеченное Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова, как важная составляющую общего понятия «качество жизни». А одним из главных условий «качества трудовой жизни» является трудовая демократия, правовая защищенность и уверенность работника в будущем. И в этом, учитывая посыл президента России   Владимира Путина об активизации работы в формате "власть-работодатели-профсоюз", дел ещё не початый край.

«Важно понимать, что рост экономики – это не самоцель, а средства повышения качества жизни граждан и пора начинать двигаться в направлении повышения качества трудовой жизни астраханцев, то есть создавать условия   для работы профсоюзных организаций на предприятиях, способствовать колдоговорным компаниям, справедливому вознаграждение за труд, созданию безопасных и комфортных условий труда, участию работников в процессе управления. Кстати, повышение качества трудовой жизни напрямую влияет, по мнению ученых, на повышение производительности труда, являющееся целевым индикатором любой экономической стратегии» - отметил председатель Промышленного профсоюза.

  

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!