От самоходных земснарядов до ветропарка
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

От самоходных земснарядов до ветропарка

От самоходных земснарядов до ветропарка

Состоялась пресс-конференция министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Д.А. Афанасьева, на которой он подвел итоги уходящего 2020 промышленного года. В ходе мероприятия обсудили вопросы создания портовой особой экономической зоны в регионе, дноуглубительных работ ВКМСК, развития судостроительной, нефтегазовой отраслей промышленности, господдержки промышленных предприятий, альтернативной энергетики.

В частности, Денис Афанасьев отметил, что одно из самых важных направлений развития астраханской промышленности – это судостроение, и в этом году на всех судостроительных предприятиях области строится 21 объект. В то время как в прошлом году таковых было 12-ть.
Активно, по словам министра, идет строительство четырёх самоходных земснарядов проекта 93.159, которые были заложены в этом году на судостроительном заводе «Лотос». Объекты заказала Государственная транспортная лизинговая компания для администраций «Обь-Иртышводпуть» и «Севводпуть». Астраханское предприятие первым в России приступило к строительству таких земснарядов. Они предназначены для проведения дноуглубительных работ. Снаряды спроектированы нидерландской компанией Royal IHC — мировым лидером по производству подобных объектов. По словам министра, в России планируется строительство еще 16 земснарядов. Предварительно, большая их часть будет возводиться в нашей области и несколько из них останутся в астраханской акватории. Уже есть соответствующая договоренность губернатора области Игоря Бабушкина с Министерством транспорта РФ.
Ключевым событием для астраханских судостроителей на данный момент является участие в строительстве объектов для освоения месторождений "Каменомысское-море» в Обской губе Карского моря. Как заявил министр, это крупнейший проект по объему инвестиций и им занимаются сразу несколько предприятий.

«Конечно, мы нуждаемся в крупных заказах. Это серьезное подспорье для дальнейшего развития судостроения в регионе. Так, осенью завод «Красные Баррикады» сдал два несамоходных понтона для частной компании. Важно, что объекты построили после тяжелого этапа и серьёзных проблем на заводе», - добавил Афанасьев.

Обсуждая вопросы альтернативной энергетики, министр сказал, что сегодня в регионе работают 12 солнечных электростанций, при этом поступают предложения из других регионов по их развитию и увеличению. Климатические условия в регионе для этого подходящие. К концу следующего года в Черноярском районе планируют возвести ветропарк.
 

Глава регионального Минпрома также проинформировал участников пресс-конференции о сотрудничестве Астраханской области и Белоруси. По этому направлению работает специальная группа, в заседании которой в 2020 году принял участие губернатор Игорь Бабушкин. Регион поставляет в соседнее государство, в частности, продукцию ООО ПКФ "Дюна-АСТ" и ООО "Сардоникс". Из Белоруси в область, помимо продуктов питания, приходит сырье для этих предприятий.
Что касается строительства завода по производству пластика, то проект планируется завершить в 2025 году. В 2026 году объект должны ввести в эксплуатацию.

 

 

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!