Определены наиболее перспективные отрасли экономики региона
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Определены наиболее перспективные отрасли экономики региона

Определены наиболее перспективные отрасли экономики региона

Пресс-служба губернатора Астраханской области сообщает, что детали реализации мастер-плана по развитию Астраханской агломерации еще предстоит обсудить с местными экспертами и общественностью. Вместе с тем, уже сейчас определены основные принципы и механизмы, по которым регион будет развиваться в ближайшие годы.

Создавая мастер-план, разработчики опирались на четыре аспекта устойчивого развития: социальную сферу, среду обитания, экономику и нематериальный капитал.

«В основе устойчивого развития – повышение компетенций человека, чтобы он создавал вокруг себя новую среду и перспективную экономику. Мы управляем пространством, чтобы оно определяло человека, - подчеркивают разработчики проекта. - Нематериальный аспект устойчивого развития рассматриваем как потенциал для гармоничного развития человека, среды и экономики».

Они предлагают экоситемный подход в развитии агломерации. Сюда входит увеличение использования возобновляемых источников энергии, строительство зданий и организация внешних пространств в населенных пунктах с учетом климатических особенностей региона.

В мастер-плане отмечают слабую связность населенных пунктов области между собой и даже внутри них. Несомненно, это становится преградой на пути развития агломерации. В регионе должна быть сильная транспортная составляющая. Разработчики предлагают организацию сквозных маршрутов общественного транспорта, проходящих через весь населенный пункт. Например, в Астрахани это может быть автобус, следующий от ул. Автозаправочной на севере города до ул. Адмирала Нахимова на юге. Также мастер-план предусматривает развитие системы речных такси, усиление роли железнодорожного транспорта как внутригородского. При строительстве новых дорог и мостов соблюдается принцип целесообразности: дорога должна связывать жилой массив с местами, где люди трудятся.
Для развития экономики и занятости в Астраханской агломерации предлагается шесть перспективных отраслей, синергия которых позволит диверсифицировать ВРП региона: экотехнологии, сельское и рыбное хозяйство, логистика, судостроение, туризм. Таким образом, регион имеет все шансы перестать быть преимущественно ресурсодобывающим.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.