Оплачиваются ли неиспользованные отгулы при увольнении?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Оплачиваются ли неиспользованные отгулы при увольнении?

Оплачиваются ли неиспользованные отгулы при увольнении?

Отгул — это дополнительный день или дни отдыха работника, которые ему должны быть предоставлены работодателем за выполнение работником своей трудовой функции в нерабочие и праздничные дни.

Если работник работает по графику, то это правило на такого работника не распространяется.

Зачастую за счёт отгулов увеличивают количество дней отпуска, хотя, согласно нормам трудового законодательства, по договорённости с работодателем отгул может быть предоставлен работнику в любой рабочий день.

Работа в выходные и праздники, и ее оплата

В силу статьи 153 Трудового кодекса РФ, в том случае, когда сотрудник компании выполняет свою трудовую функцию в нерабочий праздничный день или в выходной, то работа в эти дни должна оплачиваться ему не менее чем в двойном размере. То есть ТК не устанавливает предела компенсации за такую работу. Локальными нормативными актами может быть предусмотрена выплата и в большем объёме.

Отмечу, что привлечь работника к работе в выходные и праздничные дни работодатель может исключительно с его письменного согласия (статья 113 ТК РФ). Таким образом, работник может и отказаться выходить на работу в такие дни, если, конечно, это не связано с аварией на предприятии.

В том случае, если работник изъявит желание, то по согласованию с работодателем ему предоставляются дополнительные дни для отдыха кратно количеству отработанных дней в выходные и праздники. В таком случае работа в выходные и праздники оплачивается как обычный рабочий день. Все такие договорённости должны оформляться в письменном виде.

Что на практике

Ранее судебная практика шла по тому пути, когда суд вставал на сторону работодателя при возникновении спора между работником и работодателем, если работодатель отказывался оплачивать неиспользованные работником отгулы при увольнении.

Мотивация довольно проста и банальна: трудовым законодательством не предусмотрена компенсация за неиспользованные отгулы при окончательном расчёте работника при увольнении.

Однако в последнее время ситуация кардинально поменялась. Теперь суды принимают во внимание во внимание тот факт, что если на дату увольнения работа работника в выходные и праздничные дни не была оплачена в соответствии с требованиями статьи 153 ТК РФ, то есть как минимум в двойном размере, а предоставить дополнительные дни отдыха невозможно, так как работник увольняется, то работодатель обязан оплатить все дни работы работника в выходные и праздники минимум в двойном размере при осуществлении окончательного расчёта.

При этом возражения работодателя о том, что дополнительные дни отдыха за работу в выходные и праздничные дни могли быть предоставлены работнику исключительно на основании его письменных заявлений, подлежат отклонению, так как дополнительные дни отдыха определяются отдельным письменным соглашением работника и работодателя.

Подводя итог, скажу, что наметившаяся тенденция в толковании указанных норм права, на мой взгляд, является наиболее правильной и обоснованной.

Подобные выводы содержатся также в письме Минтруда от 18.05.2021 № 14-6/ООГ-4466.

Юрист Лопатин Д. Н.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!