"Они сражались за Родину": в России определен порядок приема добровольцев для участия в СВО
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

"Они сражались за Родину": в России определен порядок приема добровольцев для участия в СВО

"Они сражались за Родину": в России определен порядок приема добровольцев для участия в СВО

Кого возьмут добровольцем для участия в СВО?

Принять участие в СВО в качестве добровольца теперь станет легче. Министерство обороны РФ определило порядок поступления граждан в добровольческие вооруженные формирования, а также основные требования, предъявляемые к кандидатам в добровольцы.

7 марта 2023 года начал действовать приказ министра обороны РФ от 15.02.2023 № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта". Он определил основные правила поступления граждан в добровольческие объединения, пребывания в них и исключения из данных объединений.

Статус добровольцев, участвующих в специальной военной операции на Украине, до настоящего времени не был окончательно определен в законодательстве Российской Федерации. Данные лица приравнивались к военнослужащим по контракту, однако у тех из них, кто заключал военный контракт не с Министерством обороны России, а с добровольческими военными формированиями, был отличный от мобилизованных статус. В частности, они могли уволиться с военной службы по истечении срока действия контракта в соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне».

Не был до конца понятен и порядок отбора в добровольческие военные объединения. В данной связи в данные формирования часто брали всех, кто изъявил желание.

По новым правилам, в первую очередь, брать в качестве добровольцев будут тех, кто проходил срочную военную службу или военную службу по контракту, а также имеет военно-учетную специальность. Кроме того, кандидат в добровольцы должен будет соответствовать определенным требованиям к состоянию здоровья, схожим с теми, которые предъявляются к тем, кто призывается на военную службу.

Все кандидаты в добровольцы будут в обязательном порядке проходить специальное психологическое тестирование на профпригодность. В частности, в военкомате должны будут выяснить, что именно стало причиной, по которой человек решил пойти добровольцем.

Такой отбор, по мысли министра обороны России, позволит стать добровольцами только наиболее достойным кандидатам. Как считают в военном ведомстве, "через сито не должны пройти потенциальные шпионы, будущие дезертиры, а также пьяницы, наркоманы и просто решившие подзаработать, как им кажется, легких деньжат пройдохи".

Изучать кандидата военные комиссариаты будут на протяжении 3 дней. В случае, если решение о заключении с ним контракта будет принято, с ним подпишут контракт, выдадут удостоверение участника добровольческого формирования и предписание явиться в определенное место для отправки в воинскую часть.

Добровольцы приравнены к участникам боевых действий

В настоящее время на добровольцев, которые принимают участие в СВО, распространены все льготы и компенсации, положенные ветеранам боевых действий. Кроме того, они также обеспечиваются продовольствием, обмундированием, лекарственными средствами за счет государства.

Добровольцы, участвующие в специальной военной операции, а также члены их семей, несомненно, нуждаются во всесторонней поддержке со стороны не только государства, но и общества. Ведь они воюют за нашу общую победу.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!