Обязательно проверяйте телефоны: три случая, когда из-за простой невнимательности можно лишиться всех денег
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Обязательно проверяйте телефоны: три случая, когда из-за простой невнимательности можно лишиться всех денег

Обязательно проверяйте телефоны: три случая, когда из-за простой невнимательности можно лишиться всех денег

Сейчас телефон имеет куда большее значение, чем просто средство связи. С помощью мобильных телефонов мы можем оперативно выйти в Интернет, произвести оплату, отправить перевод, послушать музыку и посмотреть фильм. Раньше в транспорте люди читали книги, газеты и журналы, а сейчас смартфон заменяет нам все.

Опасностей тоже стало больше, и чаще всего происходят они в тот момент, когда меньше всего к этому готов. Хочу напомнить о трех популярных случаях, когда простая невнимательность приводит к плачевным последствиям. Коварность ситуации в том, что заметить опасность очень сложно, нужно именно внимательно проверять свой телефон.

Приложения в телефоне

У знакомого дети часто играют в его телефоне. В наше время — это вполне нормально, тем более что за несколько минут можно скачать любую игру в приложении.

Для скачивания приложений существует много различных сервисов. И вот однажды телефон стал тормозить, а остальные приложения просто перестали открываться.

Когда он отдал телефон в ремонт, выяснилось, что одно из приложений содержало вирус, который и стал причиной сбоя. В этом случае пришлось потратиться на ремонт, однако бывали случаи, когда программы-шпионы собирали важную информацию о владельце телефона и получали доступы в социальные сети и в приложения мобильного банка, а это чревато совершенно иными последствиями.

Несмотря на то что Роскомнадзор следит за этим, и приложения с сомнительной репутацией блокируются, их становится только больше. Сейчас даже создаются приложения-клоны популярных ресурсов. Поэтому перед скачиванием стоит внимательно изучить информацию о приложении и почитать отзывы. Ни в коем случае нельзя скачивать приложения по ссылкам в смс-сообщениях. Лучше делать это через официальные сервисы скачивания платных и бесплатных приложений.

Не заметили и подключились

Время не стоит на месте, и сейчас все больше общественных мест, оснащенных бесплатным wi-fi. В последнее время появились граждане, которые раздают со своих устройств бесплатный wi-fi в общественном месте. Основная цель – "поймать" людей, которые подключатся к их сети.

К таким сетям подключаются из-за банальной невнимательности, думая, что это общественная сеть. Поскольку паролей к сети не установлено, то достаточно нажать "Подключиться", как сразу же злоумышленник получает доступ к данным телефона.

Избежать проблем поможет обычная внимательность. Сейчас общественные сети требуют регистрацию, нужно ввести номер телефона, на который придет специальный код, либо будет входящий звонок, после чего нужно ввести последние 4 цифры номера.

Если подключение прошло без этого, то лучше сразу же отключить wi-fi, сейчас такой свободный доступ должен только насторожить.

Не обратили внимание на сообщение

Приходит стандартное и ничем не примечательное сообщение вроде:

  • "Федеральная налоговая служба сообщает, что по-вашему ИНН обнаружена задолженность. Подробную информацию можно получить на сайте ФНС" и ссылка.

Наверняка возникнет желание кликнуть на эту ссылку.

Это сообщение я привел для примера, вариантов очень много, но сообщения сформулированы так, чтобы вызвать любопытство и соблазн нажать на ссылку. А после клика не исключены "сюрпризы". Ладно, если это просто реклама и вы попали на сайт интернет-магазина, но куда серьезнее, если в телефон проникло вредоносное ПО.

Поэтому сообщения со ссылками лучше сразу удалять и не проверять. Если письма из налоговой, ПФР, с Госуслуг и т.п., то можно зайти на эти сайты обычным способом и все проверить.

Чуть-чуть больше внимательности – и мошенникам станет жить гораздо сложнее.

Будьте здоровы и берегите себя!

Информация представлена кандидатом юридических наук Бабкиным М.А. для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!