Обязанность или право каждого гражданина защищать свою Родину, государство, президента?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Обязанность или право каждого гражданина защищать свою Родину, государство, президента?

Обязанность или право каждого гражданина защищать свою Родину, государство, президента?

Сегодня очень бурно обсуждается тема политики. И это не удивительно в свете последних событий. Однако граждане разделились на тех, кто желает принимать участие в политике государства, и тех, кто предпочитают формальный подход. Хочу вам предложить сегодня поговорить на тему, обязан ли каждый гражданин в стране участвовать в ее политике. Обязан ли он защищать свою страну? Обязан ли гражданин соглашаться с политикой своего государства? Или гражданин просто обязан без права на свое обособленное мнение?

Понятие Родины, государства, политики

Прежде чем начать обсуждать выше обозначенные вопросы, я думаю, стоит вообще обозначить понятия.

Что же такое Родина? Родину стоит понимать, как место происхождения (рождения) человека, это место, где строятся отношения между государством и индивидом, это связь между идеологической системой и гражданином.

Государство — это именно сама организация отношений между обществом и властью с помощью определенного аппарата управления, давления, принуждения.

Политика — это сфера деятельности, в которой государство от имени граждан реализует их задачи и цели. В идеале.

Обязанности и права гражданина в стране относительно политики

Скорее у гражданина есть право участвовать в политической жизни страны, которое гарантирует ему конституция. Так, если гражданин хочет он может реализовать данное право через выборы, митинги, референдумы, отправлении правосудия. То есть, по факту, гражданина не имеют право принуждать голосовать и принимать участие в политической жизни страны. Но если люди будут формально подходить к данному вопросу, то как тогда осуществлять управление страной?

Если рассмотреть сегодняшнюю ситуацию, то от реализации своего права граждане отказываются из-за отсутствия веры в честность и открытость политических игр на арене. Многие считают, что за них уже все решено. Это печально, но сей факт отрицать нельзя.

Обязан ли гражданин защищать свое государство?

В данном случае закон прямо говорит об обязанности гражданина защищать свое государство. Хочет он этого или нет, это не право, а обязанность. Конечно, многие не согласятся: почему я обязан, если меня не спрашивали, как поступить?

Согласна, что противостояние есть. Но в данном случае не государство зависит от воли общества, а, наоборот: как государство скажет, так общество и обязано сделать. Вот где проявляется институт принуждения. То есть, человек, участвуя в политическом и государственном управлении не может чувствовать себя свободным. Он в системе и обязан соблюдать правила этой системы.

Обязан ли гражданин защищать своего президента?

Вопрос можно разделить на моральную и физическую стороны. Если взять физический аспект, то, возвращаясь к предыдущему пункту, гражданин обязан защищать своего президента. Если взять моральный аспект, то ни в одну голову нельзя вбить любовь к управленцу. Можно убедить путем пропаганды и прочих хитростей, но заставить любить и уважать – нет.

И именно от внутреннего отношения будет зависеть, защитит морально своего президента гражданин или нет. То есть будет позволять о нем говорить определённые вещи или нет. Это называется авторитет. Авторитетность завоевывается поступками, а не силой.

Должен ли гражданин защищать свою Родину?

Родина как мать. Родину можно только любить, быть к ней привязанным, и защищать ее или нет, будет зависеть только от отношения в сердце. Родина — у всех свое понятие. Для кого-то Родина – маленький кусочек земли с домиком, для кого-то родимый край, для кого-то это память. Я больше чем уверена, что Родину каждый защитит, а вот Государство – спорный вопрос. Так неужели не должна быть политика государства наторена на то, чтобы гражданин чувствовал себя на Родине в своем Государстве? Чтобы эти понятия не разнились

Заключение

В последнее время многие понятия смешались. Люди перестали понимать, что к чему. Определенные слова потеряли вообще смысл. Слово «патриотизм» и «Родина» используют везде, дабы поменять настроение. Однако необходимо начинать с головы. Нельзя принудить любить, уважать через унижения и угрозы.

Может стоит взять пример с того, где реально каждый гражданин встанет горой за свое правительство, может, стоит показать своему народу заботу и любовь, а также защиту — и тогда отдача не заставит долго ждать?

Данная статья о наболевшем: мы наблюдаем как наше государство заботится о гражданах других стран, в то время как наши люди нуждаются в огромной помощи и поддержке нашего государства. Есть ли выход из этого? Или просто ждем и наблюдаем? Может власти не в курсе, что людям своей страны живется не то что не сладко, а тяжело?

Юрист Назарова Е.А.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.