Об этом до сих пор многие не знают, но: жители России могут бесплатно лечиться в Москве, у лучших врачей, без прописки в столице
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Об этом до сих пор многие не знают, но: жители России могут бесплатно лечиться в Москве, у лучших врачей, без прописки в столице

Об этом до сих пор многие не знают, но: жители России могут бесплатно лечиться в Москве, у лучших врачей, без прописки в столице

Отец моей знакомой прошел бесплатное лечение в Москве. Ему сделали не одну, а сразу 2 операции по зрению в столичной больнице. Хотя по факту, он прописан в Тульской области. Другой знакомой тоже иногородней, была проведена бесплатная операция по протезированию сустава.

Поэтому, могу смело заверить, что бесплатное лечение в Москве не миф, а вполне реальный факт.

Как попасть на бесплатное лечение в Москву, иногородним гражданам?

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (№323-ФЗ от 21.11.2011) гарантирует, что россияне имеют право на мед. помощь и могут выбирать как врача, так и медицинское учреждение. Для этого им необходимо быть застрахованным и иметь полюс ОМС.

Говоря доступным языком, любой застрахованный гражданин из любой области, может поехать в Москву и получить бесплатное лечение. Но правда бумажную волокиту данный ФЗ не отменял, поэтому придется собрать целый пакет документов.

Существует специальный проект «Москва - столица здоровья». Одним из направлений этого проекта является консультирование жителей других регионов и предоставление информации о том, как иногороднему пациенту помочь попасть в столичную больницу.

Повторюсь, в рамках таких проектов по программе ОМС, граждане получают бесплатную медицинскую помощь. Если необходима высокотехнологическая мед. помощь, без квоты, конечно, же не обойтись.

Ограничений по возрасту тоже нет, получить бесплатное лечение в Москве могут, как взрослые, так и дети.

Какие документы нужны для получения бесплатной медицинской помощи в столице?

Для того чтобы получить медицинскую помощь, по программе ОМС в Москве, нужны следующие документы:

  • 1. медицинские выписки, карточки, анализы, квота, мед заключение и т.д. то, что подтверждает диагноз человека;
  • 2. полис ОМС;
  • 3. паспорт.

Сразу отмечу, что мед заключение врача и выписные эпикризы (выписки) имеют срок действия, через три месяца после их выдачи, они теряют актуальность. Поэтому столичные доктора вправе затребовать более свежую информацию, актуальной датой.

Бесплатное лечение в Москве: способы получения

  • Для уточнения информации Вы можете позвонить по телефону горячей линии +7 (495) 587-70-88 или же подать заявку на офиц. Сайте МСЗ. РФ.
  • Кроме того, существует перечень медицинских учреждений г. Москвы, где оказывают помощь иногородним пациентам.
  • И, конечно, же, гражданин всегда может обратиться напрямую в столичную больницу, при условии, что он знает, куда ему нужно непосредственно обратиться.

 

Адвокат Чотчаева М. А.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.