Об астраханском судостроении говорили в Казахстане
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Об астраханском судостроении говорили в Казахстане

Об астраханском судостроении говорили в Казахстане

Пресс-служба губернатора Астраханской области сообщает, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым, председателем Правления АО «НК «КазМунайГаз» Аликом Айдарбаевым.

В ходе переговоров в Нур-Султане обсуждались торгово-экономические и гуманитарные связи, а также меры по их укреплению. За пять месяцев 2021 года внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Казахстаном вырос почти на 20% и составил около 7 млн долларов США.

 Одним из ключевых направлений работы с партнерами из Казахстана является сфера судостроения. Для международных компаний, ведущих освоение морских нефтегазовых месторождений Казахстана, в Астрахани было построено большое количество судостроительных объектов, предназначенных для поиска, добычи и транспортировки углеводородного сырья. В их числе морская эксплуатационная платформа, сооружения ледовой защиты, серия трубных стеллажей, жилой плавучий комплекс «Карлыгаш» на 180 нефтяников. Эти и другие объекты активно использовались для обслуживания нефтедобывающего комплекса на месторождении Кашаган в Каспийском море.

По заказу Атырауской области в Астрахани был построен рыбодобывающий флот. В него вошли больше сотни лодок-бударок и морская заправочная станция, предназначенная для обслуживания бударочной флотилии, метчики, серия несамоходных рыбниц, морские и речные буксиры, рыбоприемное судно, понтоны и другие объекты флота рыбопромыслового и обслуживающего назначения.
 
Весной 2021 года астраханские корабелы судостроительного завода «Лотос» спустили на воду два земснаряда, построенных по заказу Республиканского государственного казенного предприятия «Казахстанские водные пути» Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. Они предназначены для выполнения дноуглубительных работ и добычи нерудных материалов.
 
Игорь Бабушкин сообщил, что знает о потребности Казахстана в универсальных паромах, в судах обеспечения для морских нефтегазовых операций и ликвидации аварийных разливов нефти, в дноуглубительном флоте для Урало-Каспийского и других бассейнов.
 
Глава региона рассказал, что сегодня астраханские предприятия судостроительной отрасли способны строить самоподъемные буровые установки, морские стационарные платформы, а также суда любого класса и назначения, в том числе паромы, сухогрузы и контейнеровозы, а также земснаряды и маломерные пассажирские суда.

 «Сегодня астраханские предприятия судостроительной отрасли строят и ремонтируют суда любого класса и назначения, - отметил Игорь Бабушкин. - С учётом имеющегося опыта, мы заинтересованы в новых заказах из Казахстана. Нас очень интересует сотрудничество с компаниями «КазМунайГаз» и «Казмортрансфлот».

Особое внимание президента Игорь Бабушкин обратил на круизный туризм. Сейчас в Астрахани ведется строительство круизного лайнера «Пётр Великий» для работы в Каспийском море.

«На Каспии круизного туризма сейчас нет, но интерес к проекту огромный. Мы надеемся на участие Казахстана. Уверены, что приморский Актау станет популярным маршрутом Каспийской круизной линии», - отметил глава астраханского региона.

Губернатор подробно рассказал о создаваемом в регионе Каспийском кластере, который состоит из особой экономической зоной «Лотос» и портовой экономической зоны в районе села Оля.
Резидентами ОЭЗ «Лотос» стали 16 компаний, пять из которых - иностранные. Эта зона создана для размещения различных промышленных производств, связанных с судо- и машиностроением. Здесь уже налажено производство геосинтетических материалов, труб для капельного орошения, строится первый иранский завод по производству бытовой химии и другие предприятия.
В портовой особой экономической зоне будет создан современный транспортно-логистический хаб, включающий контейнерный и другие терминалы. Он станет основным пунктом обработки грузов в России на Каспийском участке коридора «Север-Юг». Глава региона пригласил казахстанские компании стать резидентами астраханских особых экономических зон.

«Стратегические и союзнические отношения Казахстана с Российской Федерацией активно охватывают взаимодействие регионов двух стран. В настоящее время Атырауская, ЗападноКазахстанская, Мангистауская и другие области Казахстана осуществляют взаимовыгодную кооперацию с Астраханской областью по многим направлениям. Важным связующим звеном между Казахстаном и Астраханской областью выступает проживающая там самая многочисленная казахская диаспора в России. Выражаю вам благодарность за всестороннюю поддержку астраханских казахов в части укреплениях их духовных связей с исторической родиной, сохранения языка и культуры своих предков», - обратился к Игорю Бабушкину президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Сегодня мы с вами открыли новую страницу во взаимоотношениях между Казахстаном и Астраханской областью, - отметил премьер-министр Аскар Мамин. - мы непременно воспользуемся вашими предложениями по расширению сотрудничества в судостроении, агропромышленном комплексе, культуре и других отраслях. Для детальной проработки всех вариантов мы направим в Астраханскую область нашу делегацию уже осенью».

 «С Астраханской областью у нас налажено международное сотрудничество во многих сферах, и развитие нефтегазового потенциала на Каспии - одно из ключевых. Наши компании занимаются добычей и транспортировкой природных ресурсов, и, конечно же, заказывают для этого различные суда. Мы непременно рассмотрим варианты расширения нашего сотрудничества», - подчеркнул председатель Правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Не хочешь получать идиотские советы – не делись с идиотами своими проблемами.