О профилактическом визите руководителя Государственной инспекции труда на АСПО
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

О профилактическом визите руководителя Государственной инспекции труда на АСПО

О профилактическом визите руководителя Государственной инспекции труда на АСПО

На производственной площадке АСПО, в рамках профилактического визита Государственной инспекцией труда Астраханской области, состоялась деловая встреча временно исполняющей обязанности руководителя Государственной инспекции труда Эльмиры Ермоловой со специалистами кадровой службы и охраны труда верфи, в беседе приняли участие председатель Промышленного профсоюза Владимир Босов и заместитель генерального директора по персоналу Южного центра судостроения и судоремонта Эльдар Эрембетов.

Профилактический визит - это профилактическое мероприятие, которое проводит орган государственного контроля в форме беседы по месту осуществления деятельности работодателя.

В ходе проведении профилактического визита у представителей работников и работодателя есть возможность получить ответы на возникающие вопросы соблюдения трудового законодательства!

Основная цель проведения профилактических мероприятий - предупреждение нарушений!

Эльмира Ермолова сообщила о принятом недавно новом алгоритме рассмотрения жалоб инспекцией труда, который позволит работодателям в дальнейшем избежать штрафов или хотя бы минимизировать их количество.

Ранее при получении информации о нарушении трудовых прав ведомство моментально инициировало проверочные мероприятия на территории компании. В результате полученная жалоба анализировалась, и при выявлении нарушений со стороны организации работодатель не имел права без наказания, по своей воле, исправить эти нарушения.

Поэтому Роструд решил смягчить этот процесс и благодаря новым правилам достичь максимальное взаимодействие между сотрудником и организацией с целью решения конфликта на добровольной основе.

Это значит, что при поступлении обращения, оно первоначально проверяется на достоверность, уточняются все сведения и только после этого назначается проверка. В случае подтверждения нарушений со стороны работодателя, трудовая инспекция дает возможность работодателю пояснить ситуацию и решить вопрос добровольно.

Данное решение Роструда дает возможность организациям уменьшить финансовую нагрузку в связи с выплатой штрафов, ликвидировать имеющиеся нарушения трудового характера или вовсе предотвратить возможное возникновение штрафов в будущем.

Руководитель инспекции труда так же разъяснил права и обязанности работодателя в связи с изменениями трудового законодательства в части объявления и проведения частичной мобилизации в стране.

Разъяснено, что работодатели не могут уволить мобилизованного или добровольно принявшего решение об участии в Специальной военной операции сотрудника: трудовой договор будет приостановлен на время службы, а работодатель должен будет сохранить рабочее место за таким работником.

Главный инспектор труда по Астраханской области сообщила, что вопросы защиты трудовых прав граждан, участвующих в специальной военной операции, обсуждались на Оперативном совещании у Председателя Правительства России Михаила Мишустина и в настоящее время Правительством совместно с депутатским корпусом подготовлены системные поправки в законодательство. По ее словам, готовящиеся изменения в законодательство позволят снять большинство вопросов, которые сегодня возникают у российских граждан, сохранить их трудовые и социальные гарантии мобилизованных, добровольцев и членов их семей.

Специалисты отдела кадров и службы охраны труда судостроительной верфи, представители Промышленного профсоюза и руководства судостроительного холдинга ОСК в Астраханской области задавали вопросы и высказывали свои пожелания по взаимодействию с Государственной инспекцией труда Астраханской области. Встреча прошла плодотворно.

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.