Новый ТК
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Новый ТК

Новый ТК

 Государственная инспекция труда, партнер Промышленного профсоюза, сообщает, что вместе с новой редакцией Трудового кодекса, в котором полностью обновится глава по охране труда, 1 марта 2022 года вступят в силу около 30 новых документов. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи.

Так, работодателям предложат примерное положение по охране труда. То есть, появится конструктор этого документа. Также появится типовой вариант положения о расследовании несчастных случаев на производстве. Его проект уже проходит общественное обсуждение. К тому же будут введены единые типовые отраслевые нормы, при этом старыми можно будет пользоваться до 1 января 2025 года.

По словам министра, в новом законодательстве по охране труда возрастает роль конкретного работника при формировании модели угроз на производстве. Она сможет корректироваться в ходе трудовой деятельности. Кроме того, предусмотрена возможность приостановки трудового процесса в случае возникновения угроз здоровью работника. Котяков подчеркнул, что будет внедрен проактивный режим профилактики рисков на производстве.

Министр обратил внимание, что это важно в условиях сложившейся демографической ситуации в стране.

"С учетом демографической ситуации, мы все прекрасно понимаем, что за когорта 14-29 лет, - эта когорта уменьшилась по численности. Соответственно, в ближайшем десятилетии, эта когорта перейдет в возрастную категорию 29-39 лет, число наиболее активных с точки зрения вовлечения в занятость будет меньше, чем сейчас. И сохранение рабочего потенциала, сбережение здоровья этих работников становится одной из основных в части государственной политики", - заключил Котяков.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.