Новый импульс развития гражданского судостроения!
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Новый импульс развития гражданского судостроения!

Новый импульс развития гражданского судостроения!

Интервью 



Рустам Русланович Халитов – генеральный директор ООО «Каспийская Энергия Управление», приступил к обязанностям в августе 2017 года. Уроженец Астраханской области, имеет юридическое образование – выпускник Саратовской Государственной Академии Права. Работал на различных должностях в органах прокуратуры. До назначения на должность – первый заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области. 
 

 

1. Рустам Русланович, совсем недавно Вы вступили в должность, какие первоочередные задачи перед Вами встали? 
В планах использование всего арсенала предприятий Группы для исполнения новых заказов, портфель которых сейчас находится на стадии формирования. Обязательно завершим все ранее начатые проекты. Особое внимание будем уделять судостроительному заводу им. III Интернационала. Производственную базу предприятия будем использовать под судоремонт. 

2. Проблема судоремонта на Нижней Волге стоит остро, ведь ежегодно здесь проходят сотни кораблей различного класса. Готовы ли мощности «III Интернационала»? 
Завод входит в Группу компаний «Каспийская Энергия». Предприятие требует серьёзных капиталовложений. Будем изыскивать средства для модернизации производственной базы. Уверен, что инвестиции быстро себя оправдают. 

3. До назначения на должность Вы работали в профильном министерстве региона и Вам хорошо известны проблемы, которые существуют в отрасли. Как Вы оцениваете ситуацию в компании сегодня? 

Проблемы, конечно, существуют. Но не бывает таких, которые нельзя было бы решить. Ситуация в компании рабочая, квалифицированный коллектив готов к решению новых задач. 

4. Какие перспективы сотрудничества с основным заказчиком – нефтяной компанией «Лукойл-Нижневолжскнефть»? 

«Лукойл-Нижневолжскнефть» был и остаётся нашим стратегическим партнёром. В этом году мы завершаем строительство ледостойкой стационарной платформы для месторождения имени Владимира Филановского. Проект был сложным, тем более в условиях санкций. Но, невзирая на трудности, он близок к успешному завершению и комплекс выйдет на проектную мощность. Мы надеемся, что нефтяники видят в нас надёжного партнёра по исполнению контрактных обязательств и в будущем мы продолжим совместную работу. 

5. Группа «Каспийская Энергия» зарекомендовала себя как социально ответственная компания, какую работу планируете вести в этом направлении? 

Мы продолжаем активно сотрудничать с региональным Промышленным профсоюзом. Наиболее актуальна совместная работа в социальной сфере. Недавно мы подписали коллективный договор с нашим сервисным дивизионом «Крейн Марин Контрактор». Документ позволит регулировать взаимодействие предприятия и профсоюза по обеспечению основных трудовых и социальных прав работников на ближайшие 3 года. 

6. Участвуете ли в благотворительности? 

Да. Мы продолжаем благоустройство храмового комплекса Святого праведного воина Феодора Ушакова и территории специальной школы-интерната №1. В июле сотрудники АСПО провели там большую работу. Стараемся откликаться на просьбы о помощи. 

7. Недавно в Санкт-Петербурге прошла крупнейшая отраслевая выставка «НЕВА 2017», на которой Вы присутствовали. Какие впечатления? 

По долгу службы мне и раньше доводилось участвовать в подобных мероприятиях. Но в качестве руководителя судостроительного предприятия на выставке я был впервые. В рамках модуля ОСК мы выставили макет одного из наших ключевых проектов. Почерпнул для себя много нового, познакомился с коллегами из других верфей. Мы провели ряд переговоров с потенциальными заказчиками, в том числе зарубежными. 

8. Какие у Вас сложились взаимоотношения с руководством ОСК? 

Президент ОСК Алексей Львович Рахманов готов поддерживать наши инициативы по развитию судостроения на Нижней Волге. В апреле на площадке II Международного каспийского технологического форума «Технокаспий-2017» Губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин, вице-президент по гражданскому судостроению ОСК Евгений Николаевич Загородний и директор «Ассоциации организаций содействия кластеров и технопарков» Андрей Викторович Шпиленко подписали соглашение о создании в Астрахани судостроительного кластера. Документ предполагает объединение предприятий и учреждений региона самых разных сфер деятельности. Этот факт говорит о новом импульсе развития гражданского судостроения не только в масштабах региона, но и всей страны. 



 

Подготовил Виталий Каверин

 

\

 

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.