Новые законы сентября 2023 года, которые изменят жизнь россиян.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Новые законы сентября 2023 года, которые изменят жизнь россиян.

Новые законы сентября 2023 года, которые изменят жизнь россиян.

Я каждый месяц пишу о новых законах, которые будут действовать в следующем месяце. Поэтому сегодня расскажу вам про новые законы сентября 2023 года.

При этом сразу отмечу, что я рассказываю только про те законы, которые либо существенно меняют законодательство, либо имеют отношение к большинству населения или влияют на существенную его часть. Начнём.

1. Единый стандарт обучения в школах

Конечно, если мы говорим про сентябрь, то ассоциация всегда с 1 сентября. Вот с 1 сентября в школах будут применяться федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП).

То есть если раньше каждая школа самостоятельно определяла учебники, по которым будут заниматься школьники, а также самостоятельно определяла программу (конечно же, всё это под контролем соответствующих министерств), то теперь будут единые учебники и единая программа для каждой школы.

2. Медицинское оборудование будет ремонтироваться с использованием неоригинальных компонентов

Другое нововведение, которое вызвано санкциями, так это что в случае поломки какого-либо медицинского оборудования, такое оборудование можно будет ремонтировать и с помощью неоригинальных компонентов. Раньше это категорически запрещалось.

Как это повлияет на качество медицинских услуг... Будем смотреть.

3. Дополнительный отпуск для родителей детей-инвалидов

Если человек является родителем, попечителем или опекуном ребенка-инвалида, то такие родители смогут брать дополнительные 24 выходных дня подряд, которые оплачиваются.

Данные выходные сделаны с той целью, чтобы родитель мог, например, поехать в санаторий с таким ребенком для прохождения процедур.

4. Исламский банкинг

В Дагестане, Татарстане, Чечне, Башкортостане проводится эксперимент по введению исламского банкинга. Его суть в следующем: запрет начисления процентов за использование денежных средств, запрет инвестиций в эротическую индустрию, табака и алкоголя, по продаже свинины.

Юрист Эдуард Чубуров специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!