Новые изменения в законах с 1 сентября 2023 года
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Новые изменения в законах с 1 сентября 2023 года

Новые изменения в законах с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября 2023 года будет много новых изменений в законодательство РФ, которые затронут не только бизнес, но и обычных граждан. Новые законы с 1 сентября 2023 года будут касаться различных сфер жизни, начиная от сферы образования и заканчивая услугами такси. Если кратко, то в сфере образования ожидаются изменения, которые будут направлены на повышение качества и доступности образовательных услуг, даже предмет ОБЖ будет переименован на Основы безопасности и защита Родины. Введение новой должности советника поможет вероятно предотвратить негативные ситуации и обеспечить лучшие условия для учащихся.

Важными изменениями будут также связанные со службой такси и их пассажирами. Агрегаторы такси не останутся в стороне, если пассажиру причинен вред. Новые изменения с 1 сентября 2023 года направлены на защиту прав и безопасность пассажиров, а также повышение качества услуг такси.

Давайте начнем с самого крупного блока с изменениями в праве, который касается образования школьников

Возвращение серебряных медалей

С 2023/24 учебного года в школы вернутся серебряные медали – «За особые успехи в учении» II степени. Получить серебряную медаль может ученик, в аттестате которого не более двух оценок «хорошо», а все остальные оценки «отлично». Считаю, что это справедливо. Есть "люди-гуманитарии". Имеют все пятерки в аттестате, а вот математика и физика оценка "хорошо". Поэтому они должны получить свою серебряную медаль и заслуженно.

Закон об обязательном трудовом воспитании школьников

Вы согласны, что дети должны с детства трудиться и понимать, что такое труд еще со школьной скамьи? Большинство современных детей сидят лишь в компьютерах, что с одной стороны тоже неплохо, если они изучают какие-нибудь программы, а не играют в "игрушки". Что будет ждать школьников в новом учебном году? Согласно новым поправкам, это участие в общественно полезном труде - таком как уборка классов, спортивных залов, подготовка актовых залов. Общественно полезный труд определит скорее всего директор либо его зам.

Уроки ОБЖ заменят на «Основы безопасности и защита Родины»

Это логично, в текущих реалиях. Этот предмет будет предоставлять детям важные знания и навыки, связанные с безопасностью, защитой и патриотизмом. Я думаю, что учащиеся будут учиться понимать понятие патриотизма, а также понятие - защита Родины. Ученики будут знакомиться с историей своей страны, ее культурой и традициями, а также узнают о вооруженных силах и их роли в обеспечении безопасности и защиты Родины.

Думаю, что этот новый предмет будет иметь важное значение для детей, так как он поможет им развить навыки, которые помогут им стать ответственными гражданами и обеспечат их безопасность и благополучие в будущем. Он также будет способствовать формированию патриотического отношения к своему государству, ее истории и культуре.

Должность советника в школе

Должность советника по воспитательной работе ранее была введена в 45 субъектах России, теперь она появится ещё в 35 регионах страны. Советник будет помогать в разрешении школьных конфликтов и организовывать мероприятия.

Как Вы считаете, поможет ли введение этой должности в разрешении конфликтов между детьми?

Новые правила предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Родители детей-инвалидов до 18 лет смогут «накапливать» дополнительные выходные дни, положенные им по закону, а затем брать их единоразово — до 24 дней. Такие дни оплачиваются.

Новый порядок и периодичность проведения предрейсовых медицинских осмотров

Медицинские осмотры водителям разрешат проводить дистанционно, но не всем. Дистанционные медосмотры запрещены, если например, водители перевозят опасные грузы. Также порядком введён новый вид медосмотра – медосмотр в течение рабочего дня (смены).

Порядок отпуска рецептурных лекарств аптеками

Провизоры в аптеке должны вносить сведения о рецептах в система мониторинга движения лекарственных препаратов или ФГИС МДЛП, а пациенты или покупатели предоставлять их только оформленными на бланке с подписью врача.

Новые цены на жидкости для вейпа

Так, с 1 сентября 2023 года никотинсодержащую продукцию будет нельзя продавать дешевле минимальной цены, которую установит Правительство РФ.

Распространение рекламы в интернете

С 1 сентября 2023 года за распространение рекламы в Сети без идентификатора начнут штрафовать. Так, штрафы для юридических лиц составят от 200 до 500 тыс. рублей

Новый закон о такси с 1 сентября: какие изменения ждут водителей и пассажиров с 1 сентября 2023

  • Некоторых водителей запретят допускать к управлению такси — это например те, кто не прошёл аттестацию на знание транспортной инфраструктуры, объектов культуры, имеет неснятую или непогашенную судимость по ряду преступлений.
  • Также будет теперь ответственность службы заказа такси за вред жизни, здоровью или имуществу пассажира. Эти изменения очень актуальны. Проблема в другом, стоимость услуг такси может повыситься для обычного пассажира. Не хочешь платить - бери билет на автобус или трамвай.

Какая медпомощь станет платной с 1 сентября 2023 года?

  • Платным станет обследование у специалиста узкого профиля. Но только в том случае, если ваш терапевт не видит в таком обследовании необходимости
  • Индивидуальное наблюдение медсестры за пациентом. Такая услуга потеряет свой безвозмездный статус только в том случае, если индивидуальное наблюдение пациент запросил без соответствующей рекомендации от лечащего врача

Новые поправки в ГК РФ о личном страховании

Немного позже - с 12 сентября 2023 года вступят в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, которые сделают договор личного страхования непубличным. Это связано с тем, что личное страхование связано с личностью гражданина.

Мнение автора

Дорогие читатели! Эти изменения с 1 сентября 2023 года, в различных сферах, будут способствовать улучшению качества жизни граждан. Они помогут создать более безопасную и комфортную среду для всех людей, независимо от их статуса или профессии. Новые правила также будут способствовать развитию и совершенствованию услуг, что в итоге принесет больше пользы и удовлетворения людям. Изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2023, являются очень полезными и важными для общества. Они создадут более безопасную и комфортную среду для жизни и работы, а также помогут улучшить качество услуг, предоставляемых гражданам. В целом, эти изменения будут способствовать развитию и прогрессу общества, что является важным шагом вперед.

Юрист Разина Д.А.

Больше интересных новостей в сфере права на нашем телеграм канале: https://t.me/pasis30

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!