Новая льгота, положенная женщинам. Как ей воспользоваться? Важно знать!
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Новая льгота, положенная женщинам. Как ей воспользоваться? Важно знать!

Новая льгота, положенная женщинам. Как ей воспользоваться? Важно знать!

Возвращенные назад денежные средства из своих, кровно заработанных любым путем будет не лишним для человека в нашей стране. Деньги можно вернуть путем выплаты из уплаченных средств налогового вычета за любую услугу, оплаченную до этого. Многим категориям населения уже предоставляется такое право. Но с течением времени вводятся все новые и новые вычеты, и этот год не стал исключением. Предлагается сделать новый социальный вычет для соответствующей категории. Такой категорией в этот раз решили сделать молодых беременных мам, которые оплатили принятие у них родов не в государственных, а в частных клиниках. Таким образом налоговые органы начиная с этого года вводят для беременных мам специальный социальный вычет

Максимально возможный вычет со 120 000 рублей в год – 15 600 рублей

Оплаченный частями договор, разделенный на 2 года, так внесенный платеж в конце одного года, а второй – в начале другого. Максимум можно получить социальный налоговый вычет на сумму 240 000 рублей.

В таком случае вернуть возможно 15 600 рублей за каждый год, то есть 31 200 рублей.

Также право на вышеуказанный специальный налоговый вычет может получить и гражданин. Только у данного гражданина должны быть уплачены на доходы физических лиц в размере 13%. Если в этот период времени беременная женщина не работала, то за нее может получить ее муж, оформивший соответствующие документы.

Документы для получения вычета

Какие документы нужны для оформления налогового вычета? Прежде всего для оформления вычета нужна справка об оказании медицинских услуг. Она может быть выписана на мужа. Льгота оформляется только на роды для роддомов, находящихся на территории РФ. Также у этого роддома обязательно должна быть лицензия на оказываемые услуги. Кроме справки об оказании медицинских услуг понадобится копия свидетельства об браке.

К дорогостоящей операции может относиться, к примеру, кесарево сечение. Информация об этом должна быть указана в справке и указывается соответствующий код. Если кесарево сечение выходило за рамки предоставляемого лимита, то налоговый орган предоставит вычет только в размере 13%.

Мнение юриста

Законодатели пошли на такие меры для улучшения социальной политики со стороны государства. Государство со своей стороны обязано поддерживать молодых мам предоставлять, кроме стандартных налоговых вычетов, также и социальные. Тем самым оно и поддерживает молодые семьи и предпринимает дальнейшие меры по ее улучшению. А со стороны молодой мамы даже получить обратно такую небольшую сумму в размере 13% будет приятно. Этот социальный вычет неизменно приведет к стимулированию.

Юрист Червяков Д. Н.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!