Несправедливость в цифрах
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Несправедливость в цифрах

Несправедливость в цифрах

МКП представила антирейтинг стран - нарушителей прав трудящихся

Впервые с 2016 года Белоруссия вернулась в десятку стран с худшими показателями для трудящихся. Но это лишь одна из болезненных частностей на общем фоне нигилизма, повсеместно наступающего в области трудовых прав и профсоюзных гарантий. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с результатами очередного глобального тематического индекса, подготовленного международными профсоюзами по итогам анализа ситуации в 149 государствах.

«Сложившаяся за восемь лет тенденция на основе проанализированных данных, представленная в Глобальном индексе соблюдения прав трудящихся за 2021 год, говорит о наступлении на право на забастовку и право на создание и вступление в профсоюз, а также на регистрацию профсоюзов, о незаконных арестах и задержаниях, и посягательствах на свободу слова и собраний, статистика которых сегодня высока как никогда, - полагает генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

РОССИЯ В РЕЙТИНГЕ

На основе мониторинга МКП ежегодно оценивает по 5-балльной шкале ситуацию с реализацией трудовых прав и свобод в том или ином государстве. Единица в данном случае считается лучшей оценкой, демонстрирующей, что в стране зафиксированы лишь разовые нарушения. Пятерка же означает, что людям труда в стране живется невероятно тяжело. У Российской Федерации, по данному рейтингу, стоит твердая тройка. Что означает хоть и регулярные, но не слишком серьезные нарушения. Среди наших “соседей” в этом отношении - например, Великобритания, Канада, ЮАР и Парагвай.

 ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДЕСЯТКУ

 Запрет на проведение профсоюзных акций, аресты профлидеров и активистов, препятствие регистрации профорганизаций - такие действия со стороны властей Белоруссии привели к тому, что государство включено в десятку стран с худшими показателями для трудящихся в 2021 году. Оценка действий властей страны по отношению к работникам и профсоюзам, а также соответствующее место государства в рейтинге развернуто описаны в Глобальном индексе. Помимо Белоруссии в десятку стран с худшими показателями для трудящихся в 2021 году вошли: Бангладеш, Бразилия, Гондурас, Египет, Зимбабве, Колумбия, Мьянма, Турция и Филиппины. - Беларусь и Мьянма добавились к этому списку в 2021 году. Мьянма присоединилась к этой группе стран впервые. Беларусь была одной из десяти наихудших стран в 2015 и 2016 годах и вернулась в их число в 2021 году, - пояснила глава МКП Шаран Барроу, представляя актуальное исследование 30 июня.

ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА И СОБРАНИЙ

 В 2020 году правительство Белоруссии ввело запрет на проведение митингов, пикетов, маршей и демонстраций, организуемых профсоюзами. Ситуация еще усугубилась с принятием постановления Совета министров № 196 от 03.04.2020. Согласно постановлению организатор массового мероприятия, перед тем как подать заявление в местные органы исполнительной власти, должен выполнить длинный список запредельных требований, включая поддержание общественного порядка во время митинга, обеспечение предоставления медицинских услуг и услуг по уборке территории, оплачиваемых организатором мероприятия. В постановлении говорится и о возможности роспуска профсоюза за невыполнение хотя бы одного из этих требований. Фактически эти меры означают для профсоюзов запрет на проведение любых массовых мероприятий и забастовок.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!